Posted 28 ноября 2021,, 05:04

Published 28 ноября 2021,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Деньги — огромные, схема — отработанная: в Приморье закрыли дело директора фирмы

Деньги — огромные, схема — отработанная: в Приморье закрыли дело директора фирмы

28 ноября 2021, 05:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Приморском крае директор фирмы осуждён за уклонение от уплаты налогов. Речь идёт об очень крупной сумме денег — порядка 50 миллионов рублей.
Сюжет
Налоги

Как рассказали в пресс-службе в Федеральной налоговой службы по Приморскому краю, Девятый кассационный суд подтвердил приговоры нижестоящих судов по уголовному делу о признании руководителя организации виновным в уклонении от уплаты налогов.

«Ему удалось сокрыть от уплаты в бюджет РФ налога в сумме более 50 миллионов рублей», — уточнили в ведомстве.

Руководитель предприятия, осознавая противоправность своих действий, действовал по отработанной схеме. Он вовлекал в документооборот своей фирмы фиктивную организацию, которая на самом деле не осуществляла заявленную деятельность.

Однако налоговой не составило труда выявить применяемую предприятием схему уклонения от налогообложения и привлечь организацию к ответственности. Отметим, что при подобных нарушениях в крупном размере, ответственность несёт и руководитель организации, поэтому материалы налоговой проверки были переданы в следственные органы.

Суд признал виновным руководителя и привлёк его к уголовной ответственности. По иску налогового органа края, с руководителя предприятия взыскан нанесенный ущерб бюджету Российской Федерации.

"