Posted 28 ноября 2021,, 05:49

Published 28 ноября 2021,, 05:49

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Нужно знать: очень популярное приложение оставило девушку из Владивостока без денег

28 ноября 2021, 05:49
Девушка воспользовалась очень популярным приложением и осталась без крупной суммы. Из-за действий IT-мошенников, по информации полиции города, за минувший месяц своих сбережений лишились около 86 жителей Владивостока.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по городу Владивостоку, в начале ноября в полицию обратилась 22-летняя жительница дальневосточной столицы. Девушка поделилась, что используя популярное мобильное приложение BlaBlaCar (крупнейший в мире международный онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков — примечание редакции), забронировала поездку по маршруту Владивосток — Лучегорск.

В мессенджере потенциальный водитель спросил про багаж и согласовал маршрут, уточнив дорогу, по которой предпочитает ехать попутчица. Также была достигнута договорённость по цене — 750 рублей. Затем горожанка получила смску о бронировании поездки с прикреплённой ссылкой.

«Ни о чём не задумываясь, девушка перешла по указанному адресу, в приложении открылось окно с указанием кода безопасности. Она ввела этот код, и с её счёта произошло списание денег — 17,5 тысяч рублей», — уточнили в полиции.

По данному факту было возбуждено уголовное дело — 158 статья УК РФ, кража, совершённая с банковского счёта, а равно в отношении электронных денежных средств.

В ведомстве в очередной раз напоминают, что необходимо быть очень внимательными и ни в коем случае не совершать финансовые операции по инструкциям, полученным по телефону или смс от незнакомцев.

Ранее «Восток-Медиа» писало о новейшей уловке мошенников, подразумевающей под собой своего рода «смс-атаку» — ознакомиться с тонкостями нового метода обмана людей можно по ссылке.

"