Posted 28 декабря 2009,, 07:32

Published 28 декабря 2009,, 07:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

На Камчатке милиционер оштрафован на 30 тысяч рублей

28 декабря 2009, 07:32
Он перевозил браконьерскую икру на служебном автомобиле

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор, согласно которому двое мужчин, Ю. Евдокимов и М. Плотников, осуждены по п. «а» ч. 2 ст.175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, с целью сбыта).

Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно с испытательным сроком 1 год. Этим же приговором осуждён начальник конвоя 2 взвода отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при УВД по Камчатскому краю В. Давиденко. Милиционеру вменено в вину превышение должностных полномочий (ч. 1 ст.286 УК РФ). Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
По результатам рассмотрения уголовного дела установлено, что летом 2008 года Евдокимов и Плотников, приобрели у неустановленных лиц более 2 тонн красной икры. Её они засолили в квартире в п. Ключи Усть-Камчатского района, заранее оборудованной под цех по обработке сырца лососевой икры. При этом они достоверно знали, что на нерестовых реках, проходящих через территорию, прилегающую к п. Ключи, запрещён промышленный лов лососевых пород рыб.
Затем Плотников и Евдокимов предложили В. Давиденко перевезти икру с территории Усть-Камчатского района до города Елизово на служебном автомобиле, рассчитывая, что его досматривать не будут. Милиционер дал своё согласие и загрузил икру в автомобиль «КамАЗ», предназначенный для перевозки следственно-арестованных. На 34-м километре автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский - Мильково, милицейский автозак был остановлен сотрудниками Елизовской ГИБДД. При досмотре икра была изъята.
На суде обвиняемые свою вину признали полностью. Давиденко уволен из органов внутренних дел.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

"