Posted 28 декабря 2009,, 04:30

Published 28 декабря 2009,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:29

Updated 17 сентября 2022,, 13:29

На некоторые лекарства в трех приморских аптеках были завышены цены

28 декабря 2009, 04:30
Это выявили проверки, которые проводились Росздравнадзором

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В канун Нового года Общественный совет по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по Приморскому краю провел итоговое заседание. На этот раз оно было посвящено ситуации с ценообразованием на лекарственные средства, реализуемые в крае, сообщает корреспондент «Восток-Медиа».

Как отметила начальник отдела контроля и надзора за фармацевтической деятельностью и лекарственным обеспечением населения Ольга Пивненко, в результате проверок, которые проводились Росздравнадзором в июле и ноябре совместно с представителями прокуратуры и управления федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю, были выявлены нарушения.

На территории Приморского края деятельность по реализации лекарственных средств осуществляют 23 предприятия оптовой торговли и 672 розничных аптечных учреждения. Всего проведено 33 проверки, в том числе 13 в организациях оптовой торговли лекарственными средствами, 20 в аптечных учреждениях. В трех организациях выявлены факты превышения предельной розничной надбавки, установленной постановлением губернатора Приморского края.

В аптечных учреждениях ООО «Флоги-Фарм» г. Владивосток и ООО «Алерта – Плюс» г. Спасск-Дальний, оптовой организации ООО «АЛАЙД-ФАРМА» установлено завышение предельной розничной надбавки на таблетированные препараты «Арбидол», «Имудон», «Ацикловир». Управлением Росздравнадзора вынесены предписания об устранении выявленных нарушений. В отношении руководителей организаций Прокуратурой возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

По информации руководителя Росздравнадзора Натальи Двуреченской, в Приморье ценообразование регулируется постановлением администрации края от 14.09.2004 года, которое предусматривает предельные оптовые надбавки на лекарственные средства не более 15% к цене отечественного производителя или к контрактной цене иностранного производителя при их прямых поставках, и 10% к отпускной цене поставщика; а также предельные розничные надбавки на лекарственные средства - 35% к фактической отпускной цене производителя лекарственного средства и 25% - к отпускной цене организации оптовой торговли.

112 аптек Приморского края в рамках соглашения между администрацией Приморского края и ассоциацией фармацевтических организаций продолжают осуществлять реализацию лекарственных средств на 50 наиболее востребованных препаратов из перечня ЖНВЛС с применением розничной надбавки, сниженной до 10%.

Во Владивостоке, в соответствии с решением администрации города, 19 аптек осуществляют отпуск 50-ти наиболее востребованных препаратов, не вошедших в перечень ЖНВЛС, с розничной надбавкой, не превышающей 15%.

В результате проведенного Росздравнадзором мониторинга установлено, что цены на противогриппозные препараты в ноябре 2009 года в Приморском крае были ниже или находились на уровне субъектов Дальневосточного федерального округа (за исключением указанных выше нарушений). Лучше всего в Приморье была ситуация и с ассортиментом противогриппозных препаратов, что говорит о соблюдении аптеками ассортимента лекарственных средств с одной стороны, а также о доступности препаратов для населения края с другой.

"