Posted 28 декабря 2010,, 09:43

Published 28 декабря 2010,, 09:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Белоплечие орланы зимуют на Камчатке

28 декабря 2010, 09:43
Просто красивый камчатский фоторепортаж

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В зимнем фэнтези очутились инспекторы Кроноцкого заповедника, променявшие бетонные джунгли на кордонную службу в глуши. Сейчас на Курильском и Кроноцком озерах сотрудники наблюдают природный феномен - зимовку крупных хищных птиц.
Предрассветный клёкот и хлопанье крыльев вместо будильника, разносящиеся по водной глади на многие километры. Тонкое стекло льда, едва тронувшее берега чистейшего Курильского озера. Добротная изба (в статусе кордона) с трубой, приветливо дымящей среди сугробов. Алексей и Татьяна Безруковы на Курильском озере зимуют впервые. Несмотря на уединенность этого места, безлюдье и бездорожье, теперь на кордоне в Южно-Камчатском федеральном заказнике есть Интернет.
«Начинать день, умываясь обжигающе-ледяной водой из озера, вдыхать чистый воздух, наблюдать из окна во время завтрака забавы медведей, выйдя на крыльцо своего дома слушать плеск рыбы, запрокинув высоко голову, следить за величественным полетом огромных птиц… Большое счастье - жить здесь!
Первых орланов в Южно-Камчатском заказнике мы заметили в середине октября. Сейчас в устьях рек Хакыцин и Этамынк держится примерно 50-70 особей, из них белохвостых около 10-15, беркуты встречаются единично. Лебедей, которые прилетают сюда, чтобы полакомиться икрой, пока мало. Зато рыбы очень много - живой и снулой: по берегам Курильского озера, во всех речках и протоках. Поэтому птицы сильно рассредоточены. Корма пернатому братству однозначно хватает, много мёртвой рыбы, выброшенной волнами на берег, остается не расклёванной. Погода на Курильском озере очень тёплая, льда нигде нет», - пишет Алексей Безруков, инспектор Кроноцкого заповедника.
А теперь перенесёмся на другое, не менее красивое озеро - Кроноцкое. В районе кордона «Аэродром» пятый месяц несёт охрану госинспектор ФГУ "Кроноцкий заповедник" Игорь Шпиленок.

«Сейчас, когда дни самые короткие, в реках Кроноцкого заповедника идёт нерест зимнего кижуча. Могучие красные рыбины роют на каменистом дне нерестовые ямы, откладывают в них икру и… умирают рядом с гнездом. Так распорядилась мудрая природа, что проходные лососевые рыбы нерестятся всего раз в жизни, а потом их мощные тела, набравшие веса в сытном океане, разлагаются в реке до элементарных веществ, которые через фито и зоопланктон будут основой питания их потомства. Но, прежде, чем кижучи станут пищей своих же детей, ими полакомятся немало других обитателей здешней тайги и тундры.
Больше всего на этом пиршестве белоплечих орланов - самых больших хищных птиц Камчатки. Птицы рассаживаются на прибрежных чахлых ольхах, на заснеженных корягах, торчащих из воды, на обледенелых камнях, порой просто на льду. Хищники вглядываются в мелкую прозрачную воду, где сотни нерок в красно-зелёном брачном наряде кружатся в любовном предсмертном экстазе, откладывая икру в галечные гнезда. Порой с одной точки я насчитываю их по два десятка. Орланы вытаскивают из воды тяжеленных умирающих кижучей и умело их разделывают.
Порой вес кижуча достигает 5-6 кг, то есть, почти равен весу орлана. К тому же рыбина сопротивляется, иногда затаскивает птицу в воду. Но, помогая себе крыльями, орлан выволакивает добычу на снег, разделывает ее с помощью огромного клюва и мощных когтей. Птице не удаётся съесть кижуча целиком. Сразу же подлетают сороки и вороны, урывая кусочки рыбьей плоти. Собратья-орланы тоже порой пытаются схватить чужой кусок, но серьёзных, насмерть, драк, между белоплечими орланами за рыбу не бывает.
Лосось - очень крупная добыча, как правило, крупнее, чем необходимо одной птице для насыщения, поэтому у орланов, специализированных лососевых хищников, выработался поведенческий механизм «уступки» излишков пищи собратьям. И не только собратьям. Вытаскивая рыбу из воды, орланы делают её доступной другим таежным обитателям, например, лисам и росомахам. То и дело наблюдаю этих зверей, таскающих по тундре куски рыбы. Наедайся, лесной народ, скоро нерест кончится, а зима только начинается!», - делится впечатлениями в своем блоге Игорь Шпиленок.
На зимовку в Южно-Камчатский заказник прилетает до восьмисот особей белоплечих и белохвостых орланов и беркутов. Их привлекает нерестящийся лосось.

«Огромный жёлтый клюв и мощные жёлтые когти орланов «спроектированы» для разделки больших лососей. Этот мощный инструмент способен справиться со шкурой молодых нерп, лис, зайцев, которые тоже порой разнообразят главным образом рыбное меню этих птиц. Самая тонкая кожа у лососей находится рядом с грудным плавником, отсюда орлан начинает вспарывать рыбу. Если попалась икряная самка, то поедание начинается с икры. Серьезных драк между белоплечими орланами не бывает. Гораздо ожесточеннее межвидовые схватки за рыбу, скажем, между белоплечими орланами и беркутами. Беркут заметно мельче орлана, но бойцовский дух у него выше, поэтому он без колебания атакует орланов и часто выходит победителем в потасовке.
Контрастное оперение - белые плечи, а также белые «штанишки» и белый хвост на темном буро-сером фоне туловища делают птиц далеко видными. Белые пятна в оперении, видимо, выполняют роль своеобразного флага в гнездовой период, позволяющего сородичам легко заметить, что гнездо занято. Чем старше птица - тем больше белого в ее оперении. Мировая популяция этих орланов составляет 7,5 тысяч особей, из которых на Камчатке гнездятся более половины. Размножаться орланы начинают в возрасте 6-7 лет. До 4-5 лет молодые орланы носят молодёжное, бурое оперение, по которому очень легко отличить их от взрослых птиц. Гнездятся орланы вдоль морского побережья, вблизи нерестовых рек и озер. На Курильском озере пара орланов регулярно гнездится на острове Саманг, а всего в Южно-Камчатском заказнике не менее 10 жилых гнёзд. На старых деревьях, иногда на скалах, орланы сооружают огромные гнёзда, которые ежегодно обновляют и достраивают. В Кроноцком заповеднике было найдено гнездо диаметром 3 метра и высотой 2 метра!
У взрослых орланов нет естественных врагов, но жизнь их тоже полна опасностей. Прежде всего, это - браконьеры. Неумеренный промысел лососей во многих камчатских реках, в свою очередь, разрушает пищевую базу орланов. И, всё же, состояние орланьей популяции на Камчатке более или менее стабильно, и свидетельство тому - их многосотенные скопления на зимнем Курильском озере», - пишет Игорь Шпиленок на своей страничке в Живом журнале.


Елена Вертянкина, руководитель аналитико-информационной службы ФГУ «Кроноцкий заповедник».
Фото Игоря Шпиленка и Алексея Безрукова.

"