Posted 28 декабря 2010,, 04:44

Published 28 декабря 2010,, 04:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Что радовало и огорчало приморцев в уходящем году

28 декабря 2010, 04:44
В канун 2011 года пора подвести итоги

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Газета «Аргументы неделi. Приморье» составила рейтинг хороших и плохих событий, которые произошли в крае в году уходящем.


Что нас радовало:

1. Главным культурным и общественным событием прошедшего года стало празднование 150-летия Владивостока. Праздничный концерт на стадионе «Динамо» посетил главный гость — президент Дмитрий Медведев. Перед ним и другими зрителями выступили российские и зарубежные звезды, а первая леди края и заслуженная артистка России Лариса Белоброва подарила горожанам песню «Морская душа», которую она спела дуэтом с Игорем Николаевым.
Организовывала серию праздничных концертов столичная компания «Краснов-дизайн», известная подготовкой российских экспозиций на недавних выставках в Шанхае и Париже, презентацией России и Сочи в Гватемале.

2. 4 ноября нынешнего года президент Дмитрий Медведев подписал Указ о присвоении Владивостоку почетного звания России "Город воинской славы". Ранее с этой инициативой выступил ряд общественных организаций города и края. Идею поддержали глава Владивостока Игорь Пушкарев, председатель Думы города Валерий Розов и губернатор Приморья Сергей Дарькин.
Сейчас решается, где во Владивостоке будет установлен монумент в честь получения городом этого звания. Среди возможных вариантов — Корабельная набережная.

3. Сдан в эксплуатацию первый объект саммита АТЭС 2012. Это — третий водовод, который полностью решил вопрос снабжения горожан водой. В город будет подаваться ежесуточно 120 тысяч кубометров воды.
Раньше в засушливые годы перебои с водоснабжением во Владивостоке не были редкостью, а в свое время воду приходилось завозить танкерами из Японии. Теперь о «засухе» горожане могут забыть как страшный сон.

4. Новый жилой микрорайон «Снеговая падь» появился во Владивостоке. Здесь дают квартиры военнослужащим и уволенным в запас. В 10-этажныех монолитных домах - пластиковые окна, новейшие лифты, индивидуальные тепловые пункты, пандусы для детских колясок. В «Снеговой пади» будет проживать более 40 тысяч человек. В марте будущего года здесь начнут строить школу и детский сад.
Подобного уникального микрорайона, как отметил на церемонии сдачи домов полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, нет больше нигде в России.

5. Красота приморских девушек прогремела на всю страну. В сентябре наша землячка Вероника Дремлюга получила титул «Миссис World Russia» на всероссийском конкурсе красоты в Саратовской области. Теперь ей предстоит защищать честь России на международном уровне: в мае она выступит на конкурсе «Миссис мира», который пройдет в Южной Корее.
Вторая девушка из Владивостока, Катя Петрова, в декабре вошла в пятерку самых красивых девушек страны на конкурсе «Краса России».

Что нас огорчало:

1. На всю страну прогремела криминальная группировка — так называемые «приморские партизаны». На счету молодых людей — убийства милиционеров, поджог отделения милиции, нападение на мирных жителей, в частности, на женщину-водителя такси.
Несколько дней банду ловили по всему краю и накрыли 11 июня в жилом доме Уссурийска.
При штурме двое членов группировки (Андрей Сухорада и Александр Сладких) покончили с собой, четверо (Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Александр Ковтун и Роман Савченко) были задержаны. Расследование продолжается.

2. 20 сентября в селе Воздвиженка упал истребитель «Су-27». ЧП произошло во время первого испытательного полета на аэродроме авиаремонтного предприятия. На борту находились два летчика, оба катапультировались и выжили, а самолет полностью сгорел.
«Су-27» - один из основных самолетов ВВС России, состоит на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других. Кстати, за последние два года - это третий случай, когда самолеты, прошедшие ремонт на заводе в Воздвиженке, терпят аварию во время испытательных полетов.

3. Сильно оскорбил горожан один из сатириков, известный на всю страну. В своем монологе о городе и его жителях юморист заметил, в частности, что «женщины Владивостока одеваются как проститутки» и «прошелся» по культуре местного населения в целом. Одна из известных владивостокских женщин подала в суд на сатирика иск о защите чести и достоинства, но выиграть дело ей не удалось.

4. Минувшее лето омрачилось гибелью в речных и морских водоемах около сотни отдыхающих. Тонули местные жители и приезжие из других регионов Дальнего Востока. К сожалению, среди них оказались дети и подростки.
Как правило, люди купались в непогоду, отливной волной их относило на значительное расстояние от берега, у них не хватало сил добраться до берега. Около половины погибших было в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней на пляжах Ливадии погибло сразу 12 человек.

5. Ближе к концу года в крае произошел ряд неприятных случаев, связанных с церковью и святынями. Сильным ветром снесло крест с одного из куполов храма Покрова Божьей Матери во Владивостоке. Некоторые горожане увидели в этом мистический смысл, хотя экспертиза показала брак в конструкции креста.
Несколько дней спустя, в пригороде был ограблен автомобиль, перевозивший мощи святых Киприана и Иустинии. О дальнейшей судьбе украденной святыни ничего не известно.

"