Posted 28 декабря 2010,, 04:39

Published 28 декабря 2010,, 04:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Дальнегорский "Бор" начнет новый год с "чистого листа"

28 декабря 2010, 04:39
Без долгов перед коллективом и с хорошими перспективами

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Русская горнорудная компания направила значительные средства в ЗАО "ГХК "Бор".
Это уже позволило полностью погасить задолженность по заработной плате за октябрь-ноябрь и выплатить с опережением декабрьские пособия матерям по уходу за ребенком, сообщает пресс-служба ЗАО «ГХК «Бор». Таким образом, предприятие входит в новый год без долгов перед трудящимися. Финансирование будет продолжено в 2011 г. в рамках разработанной программы.
На состоявшемся заседании Совета директоров РГРК было принято решение об инвестировании в "Бор" на сумму 200 млн рублей. Поставлена задача увеличить выпуск продукции на 15 процентов и таким образом выйти на докризисной уровень объемов производства. Масштабные инвестиции в предприятие стали возможными благодаря новым партнерам, которые проявили деловую заинтересованность в решении проблем «дальнегорской химии». Учитывая масштабность работ, акционеры предложили новому руководству ЗАО «ГХК Бор» принять все меры к безусловному выполнению намеченной программы.
Намечено развитие горнодобывающей базы – прежде всего, обновление имеющегося парка горной техники и механизмов. Интенсификация добычи руды необходима, в первую очередь, для планируемого роста объемов выпускаемой продукции.
Инвестиционная программа также предусматривает последовательную модернизацию основных цехов. В частности, предполагается внедрение нового современного оборудования в схему получения борной кислоты. Эксплуатация этого современного оборудования позволит стабилизировать технологический процесс, увеличить выпуск готовой продукции, сократить затраты на ее производство.
Другое крупное мероприятие, направленное на наращивание объемов производства, – оптимизация размещения схемы плавленого борного ангидрида. Реализация технической новации обеспечит стабильное получение продукции в течение года с учетом запросов потребителей, и таким образом повышает ее конкурентоспособность на рынке сбыта.
Нынешние инвестиции – очередной этап реализации перспективной программы развития химкомбината. В течение последних лет приобретено дорогостоящее технологическое оборудование нового поколение, введена в эксплуатацию угольная котельная, которая на сегодня является основной составляющей заводской энергетики. Накануне нового года были сданы в эксплуатацию новые энергетические мощности, закончено строительство хвостохранилища, которое обеспечивает складирование промышленных отходов обогатительной фабрики на четыре года.
Специалисты уверены, что предприятие готово к наращиванию объемов продукции, и уже сегодня менеджеры компании рассматривают возможности заключения дополнительных контрактов на выпускаемую продукцию.

"