Posted 28 декабря 2010,, 01:55

Published 28 декабря 2010,, 01:55

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Детей в России лишают салюта

28 декабря 2010, 01:55
Любые фейерверки и иные пиротехнические изделия запрещено продавать детям до 14 лет

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — Любые фейерверки и иные пиротехнические изделия запрещено продавать детям до 14 лет. Такую информацию распространил Роспотребнадзор в преддверии новогодний праздников.
«Эти изделия пожароопасны или взрывоопасны, – говорится в сообщении. – Продукты их сгорания могут оказывать вредное воздействие на людей и окружающую среду».
В Роспотребнадзоре отмечают, что перед покупкой такого рода изделий необходимо убедиться в наличии сертификата у продавцов, инструкции на русском языке. Санэпидзаключение на эти изделия не требуется, так как показатели безопасности к ним санитарные правила не регламентируют. Эксперты напоминают, что пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а также заряды с высокой температурой горения (до 3 тысяч градусов по Цельсию). Они могут подниматься на высоту до 100 метров и разлетаться в радиусе до 20 метров. «При применении пиротехнических изделий низкого качества и неумелом обращении с ними фейерверки могут стать причиной серьезных механических и термических травм, а также пожаров на значительном расстоянии от того места, где их запускали», – отметили в Роспотребнадзоре.
Специалисты также напоминают, что во время поджигания фитиля над изделием нельзя наклоняться, приближаться к нему в течение пяти минут после прекращения действия фейерверка, устройство поджигать повторно запрещается. Кроме того, нельзя запускать сложные фейерверки вблизи жилых домов и при сильном ветре, сообщает ИТАР-ТАСС.

"