Posted 28 декабря 2010,, 05:52

Published 28 декабря 2010,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Камчатка получит почти два миллиарда рублей на модернизацию системы здравоохранения

28 декабря 2010, 05:52
Программа модернизации предусматривает повышение зарплаты врачам-специалистам

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 1 миллиард 970 миллионов рублей получит Камчатка на модернизацию в 2011-2012 году системы здравоохранения края, сообщил первый заместитель председателя краевого Законодательного собрания Валерий Раенко.
Модернизация будет проводиться под эгидой партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Качество жизни. Здоровье», куратором которого в регионе и является Валерий Раенко. «Проведена серьёзная работа: нам удалось добиться, чтобы на реализацию в 2011-2012 годах программы было выделено 1 миллиард 970 миллионов рублей. Эти цифры стали известны буквально на днях. Сумма колоссальная, практически треть годового бюджета системы здравоохранения региона. И главная задача сейчас рационально, эффективно, своевременно и в полном объёме освоить эти средства.
В проекте три направления. Прежде всего, это укрепление материально-технической базы. Новейшее оборудование пойдёт не только в учреждения, расположенные в краевой столице и Елизове, но и во все наши отдаленные посёлки. Практически все лечебные учреждения будут отремонтированы. В каждой муниципальной больнице будет установлено оборудование для телемедицины. Мы сможем наконец-то с помощью сети Интернет оказывать качественную, высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам на самом севере Камчатки. В том числе, это даст возможность пациентам из глубинки получать консультации ведущих специалистов, как нашего края, так и других регионов. Это серьезный прорыв в качестве оказания медицинской помощи», - сказал Раенко.
Он также сообщил, что в рамках модернизации на Камчатке появятся новые учреждения здравоохранения. В частности, на базе краевой больницы будет организован краевой сосудистый центр, который объединит кардиологическую и неврологическую службы. Это позволит качественно оказывать помощь пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые традиционно занимают ведущее место. Кроме того, будут созданы межмуниципальные медицинские центры: в Елизовском районе акушерско-гинекологический и травматологический центры, и в Мильково центр акушерства и родовспоможения.
Ещё два очень важных направления программы модернизации - это информатизация и стандартизация системы здравоохранения. «За эти два года мы должны полностью оснастить лечебные учреждения программными продуктами и необходимым компьютерным оборудованием для того, чтобы ввести электронный документооборот. Не секрет, что масса времени у врача уходит на записи, заполнение историй болезни и так далее. Проще специально обученному оператору ввести в компьютер данные, которые ему сообщил врач. Это не только повысит оперативность, но и в перспективе обеспечит доступ к данным пациента на территории всей страны. Куда бы ни поехал житель нашего края, в отпуск или в командировку, он сможет обеспечить врачу в другом регионе доступ к своей истории болезни. А это уже существенный фактор для повышения качества оказания медицинской помощи. Программа модернизации предусматривает также повышение зарплаты врачам-специалистам. Ранее в рамках национального проекта «Здоровья» врачи амбулаторно-поликлинической сети получили весомую прибавку к заработной плате. Повышение врачам узких специальностей теперь предусмотрено в программе модернизации. На это будут направлены солидные средства, и мы рассчитываем, что в результате в наши лечебные учреждения произойдет приток специалистов», - сказал Валерий Раенко.

"