Posted 28 декабря 2010,, 02:52

Published 28 декабря 2010,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Ликвидаторов аварии в Чажме отметили наградой

28 декабря 2010, 02:52
В 2010 году трагедии в бухте Чажма исполнилось 25 лет

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Находки наградили памятным знаком «70 лет Приморскому краю» участников ликвидации радиационной аварии на атомной подводной лодке в бухте Чажма. Памятные знаки вручил заместитель Главы администрации Находки Олег Серганов.
24 августа нынешнего года Комитету ветеранов подразделений особого риска РФ исполнилось 20 лет. В рядах организации состоят те, кто прошел жесткие условия испытаний ядерного и термоядерного оружия на Тоцком, Семипалатинском полигонах, на Новой Земле, в Чернобыле, кто вынес на своих плечах многие и доныне секретные атомные программы нашей страны.
«Это единственная организация с подобным статусом не только у нас в стране, но и в мире, - сказал Олег Серганов, приветствуя членов комитета, - Вы являетесь ветеранами скорее не по возрасту, а по участию в чрезвычайном событии: 10 августа 1985 года вы принимали участие в ликвидации радиационной аварии на атомной подводной лодке в бухте Чажма в городе Большой Камень. Губернатор Приморского края поручил администрации Находкинского городского округа наградить вас за активное участие в деле развития и укрепления оборонного научного потенциала Приморья».
Участники чажминской ликвидации поблагодарили за награды, за то, что память об этой аварии, когда-то засекреченной, стала доступной всему обществу. Они поделились воспоминаниями о тех нелегких днях, когда сутки напролет работали, устраняя последствия аварии. Несмотря на перенесенные испытания, «чажминцы» сохраняют позитивный настрой, поддерживают другу друга, - сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа.

"