Posted 28 декабря 2010,, 05:52

Published 28 декабря 2010,, 05:52

Modified 17 сентября 2022,, 11:35

Updated 17 сентября 2022,, 11:35

Мэр Хабаровска отчитался перед городскими депутатами

28 декабря 2010, 05:52
В городе регистрируется заметный рост производства во всех отраслях

ХАБАРОВСК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - С традиционным отчетом об итогах работы за 2010 год и социально-экономическом положении Хабаровска перед депутатами городской думы выступил мэр краевого центра Александр Соколов.
Как сообщает пресс-служба администрации города, в сравнении с 2009 годом, на который пришелся кризис, регистрируется заметный рост производства во всех отраслях. Оборот крупных и средних организаций превысил 272 миллиарда рублей, что на 18,5 процента выше прошлогодних цифр.
В два с лишним раза увеличился и объем инвестиций в основной капитал предприятий. Он составит 85 миллиардов рублей – а именно этот показатель характеризует развитие города.
Один из наиболее масштабных проектов – освоение земельного участка по улице Суворова, где ранее был военный городок. Он рассчитан на три года, за это время будет проведена реконструкция существующих объектов. На этой территории появится жилой микрорайон с развитой социальной структурой.
Сдана мусороперегрузочная станция «Северная», выполнены работы по строительству первой очереди полигона для захоронения отходов. Эта программа продолжится в ближайшие годы строительством еще двух мусороперегрузочных станций.
Депутатами был задан вопрос о том, как будет финансироваться продолжение работ на Тунгусском водном месторождении. Сегодня не решен вопрос с выделением денег из федерального бюджета, но мэр подтвердил, что город будет финансировать проект с опережением сроков, поддержка будет оказана и краем.
Более 960 миллионов рублей в нынешнем году израсходовано на благоустройство. В конце года появились и дополнительные расходы, связанные с уборкой снега. Только стоимость вывоза снега уже обошлась по приблизительным расчетам в сумму более 20 миллионов рублей, не говоря уже об оплате работы привлеченной техники, рабочих.
Муниципальный сектор экономики представлен сегодня 24 предприятиями, в которых трудятся 7,4 тысячи человек. По итогам года ожидается, что будет выполнено работ и оказано услуг на 6,6 миллиарда рублей, что почти на 9 процентов больше планового задания.
Что же касается прибыли, то она будет получена во всех отраслях, кроме транспорта, что вполне объяснимо несоответствием стоимости проезда и затрат транспортников. Как подчеркнул Александр Соколов, администрация города и впредь будет поддерживать муниципальный транспорт. И в этом с мэром согласны депутаты – ситуация последних дней, когда в день по 50-70 коммерческих автобусов не выходило на маршруты, доказала необходимость работы муниципалов.
Для водителей МУПа был продлен рабочий день, муниципальными автобусами закрывали часть коммерческих маршрутов.

"