Posted 28 декабря 2010,, 04:27

Published 28 декабря 2010,, 04:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Точку в споре, должен ли оплачиваться труд добровольных помощников, поставил краевой суд

28 декабря 2010, 04:27
Администрация села Полетное задолжала "тимуровцам" полмиллиона рублей, но не спешит оплачивать труд школьников

ХАБАРОВСК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Скандалом закончилась благородная история с привлечением школьников к помощи старикам в селе Полетное Хабаровского края. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в 2009 году 26 местных подростков заключили договоры о временной занятости с районным центром занятости и поселковой администрацией. Согласно условиям договоров, центр занятости населения ежемесячно выплачивал несовершеннолетним работникам материальную поддержку из расчета 1530 рублей каждому. Администрация поселения должна была обеспечить подростков рабочими местами и производить выплату заработной платы не ниже минимального размера оплаты труда за фактически отработанное время.
Между администрацией поселения и школьниками заключались срочные трудовые договоры.
В течение 2009 года 26 подростков в свободное от учебы время выполняли подсобные работы у пожилых людей: зимой - кололи дрова, убирали снег, летом — косили траву, вывозили мусор. Однако учет отработанного школьниками времени администрацией поселения не велся, заработная плата не выплачивалась, дети за свой труд получали лишь государственную материальную поддержку, выплачиваемую районным центром занятости.
Прокурор района имени Лазо обратился в суд с иском к администрации Полетненского сельского поселения о взыскании заработной платы 26 школьникам, выполнявшим подсобные работы в соответствии с заключенными трудовыми договорами. По расчетам надзорных органов администрация поселения должна выплатить школьникам 570 тысяч рублей, то есть почти по 22 тысячи рублей каждому.
Корреспонденту РИА «Восток-Медиа» удалось связаться с главой администрации села Полетное Любовью Рубанцовой. В телефонном разговоре она сообщила, что таких денег в бюджете поселения на выплату вознаграждения школьникам даже не предусмотрено. В подобной ситуации оказались и другие поселения района имени Лазо, Бикинского, Нанайского районов, которые приняли участие в программе организации занятости школьников. Любовь Рубанцова считает методику, которую использовала районная прокуратура при подсчете заработка «тимуровцев», неверной. За разъяснениями поселковые власти уже обратились в вышестоящие инстанции.
Суд района имени Лазо требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме, указав, что факт выполнения работ несовершеннолетними принятыми на работу администрацией Полетненского сельского поселения установлен и их работа должна быть соответствующим образом оплачена.
Администрация сельского поселения обжаловала данное судебное решение в кассационном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда 24 декабря 2010 года оставила обжалуемое решение без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения. Сейчас администрация Полетного пытается обжаловать это решение в Верховном суде России.

"