Posted 28 декабря 2010,, 07:50

Published 28 декабря 2010,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье могут увеличить штраф за действия водителей

28 декабря 2010, 07:50
Особенно за ситуации, приводящие к пробкам

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В Госдуму внесен законопроект, увеличивающий штраф за действия водителей, которые приводят к образованию пробок, в частности, за неправильную парковку, проезд на красный свет светофора, запрещающий жест регулировщика, выезд на перекресток, на котором образовался затор, мешающий поперечному движению, непредоставление права приоритетного проезда. Значительно возрастут штрафы за остановку на полосе для маршрутных средств, нарушение правил стоянки и остановки.
В случае принятия поправок проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика будет стоить 1000 рублей, невыполнение требования об остановке перед стоп-линией при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика обойдется в 800 рублей.
Санкция за выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, составит от 500 до 1000 рублей, за невыполнение требования уступить дорогу автомобилю, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, придется заплатить 1000 рублей. Движение или остановка на полосе для маршрутных транспортных средств будет стоить 1500 рублей. За нарушение правил остановки или стоянки будет браться 300 рублей. При этом остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним за исключением вынужденной остановки либо нарушение правил остановки или стоянки на тротуаре будет стоить, в случае принятия законопроекта, 1000 рублей. Столько же будет стоить остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств, нарушение правил остановки на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а за остановку или стоянку в тоннеле придется заплатить 1500 рублей.
Также в проекте закона предлагается ввести норму, что «перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата расходов за перемещение и хранение, возврат осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ». Исключения сделаны для автомобилей, принадлежащих Минобороны, внутренним войскам МВД и еще ряду служб.
Расходы, связанные с перемещением и хранением задержанного автомобиля, «возмещаются лицом, совершение которым административного правонарушения повлекло применение задержания» машины, говорится в тексте проекта.
Также депутаты предлагают ввести в градостроительный кодекс понятие «парковки» как «специально оборудованной площадки, являющейся в том числе частью дороги и примыкающей к проезжей части и тротуару, обочине, эстакаде, мосту…».
Законопроект внесен депутатами Москальцом, Шаккумом и Плигиным и доступен в базе документов на сайте Госдумы, сообщает «Газета.Ru».

"