Posted 28 декабря 2010,, 08:27

Published 28 декабря 2010,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье охотнадзор инициировал десятки уголовных дел на браконьеров

28 декабря 2010, 08:27
Составлены сотни протоколов о нарушении природоохранного законодательства

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Год тигра управление охотнадзора по Приморскому краю добилось рекордных показателей в деле охраны природы.
Всемирный фонд дикой природы (WWF) России совместно со специалистами управления охотничьего надзора по Приморскому краю оценили деятельность инспекторов по борьбе с браконьерством в 2010 году и наметили планы на будущее. Традиционно в конце года подведен итог большой и сложной работы сотрудников охотнадзора по охране охотничьих видов животных и, конечно же, редких кошек планеты - амурского тигра и дальневосточного леопарда.
Достигнуты рекордные показатели в деле охраны природы. Судите сами: управлением охотничьего надзора в составе 59 человек за прошедший год составлено 1386 протоколов на нарушителей природоохранного законодательства, из них 116 протоколов - по незаконной добыче копытных животных, у браконьеров изъято 236 единиц огнестрельного оружия. 2010 год был рекордным и по количеству переданных на возбуждение уголовных дел – 28. Особенно стоит отметить завершившиеся наказанием нарушителей уголовные дела за убийство даурских журавлей и амурского тигра, выигранный процесс по нападению браконьеров на охотинспектора, возбуждение уголовных дел по фактам отстрела тигра в Хасанском и Красноармейском районах, следствие по которым сейчас продолжаются.
- Важнейшим новым элементом нашей работы в уходящем году стало изменение системы пересчета экологического ущерба, наносимого природе в результате уничтожения охотничьих животных, - говорит руководитель управления охотничьего надзора по Приморскому краю Татьяна Арамилева. - К примеру, ущерб за одну особь косули составляет в среднем 33 тысячи рублей. Наказания браконьеров в связи с этим стали значительно жестче и, на мой взгляд, адекватнее. Соответственно, этот подход требует большой работы по подготовке законных оснований, судебно-зоологических исследований и наработки судебной практики. Но факт остается фактом: уже многие в этом году убедились, что охотиться законно стало выгодней, чем заниматься браконьерством.
- Совместно с управлением мы проводим ряд мероприятий, направленных на сохранение в первую очередь, амурского тигра, дальневосточного леопарда и их кормовых ресурсов – копытных животных, - подчеркивает координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко. - С этой целью разработаны и проводятся такие операции как «Наст», «Пограничник», «Открытие охоты», «Конфликтный тигр» - названия говорят сами за себя... В целом работу управления в Год тигра я оцениваю, как очень результативную, особенно на фоне стандартных проблем недофинансирования и сверх демократичного природоохранного законодательства нашей страны. Система охотнадзора в Приморье – одна из лучших в России.

"