Posted 28 декабря 2010,, 03:17

Published 28 декабря 2010,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье приехала Мымра и... сразу устроила драку

28 декабря 2010, 03:17
Речная выдра со звучной кличкой поселилась в Шкотовском районе края

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Сафари-парк копытных, расположенный в Шкотовском районе края, поступила взрослая речная выдра.
Трехлетняя самка выдры родилась в сентябре в Новосибирском зоопарке, а в декабре прилетела в Приморье. Животное прибыло в парк самолетом в двойной транспортной клетке. В конце пути умудрилось вылезти из первой решётчатой клетки и оказалась в узком проходе между двумя клетками, там где, казалось бы, могли пролезть только мыши.
В личной карточке выдры значилась кличка Глория. «Глория не должна так поступать, так может вести себя только Мымра», - убеждённо сказал сотрудник парка Женя Овчинников. На том и порешили. «Выдра для некоторых - ругательное слово. Мымра – тоже. А выдра по имени Мымра – это туши свет», - комментирует кличку подопечной директор Сафари-парка Дмитрий Мезенцев. Выдры могут лазить по ограде, могут сделать подкоп в вольере. В новосибирском зоопарке одна выдра сбежала через отверстие в крыше вольеры, другая сделала подкоп и удрала.
Парк мелких хищников, правда, от подкопов защищен, а вот вверху ограды сотрудникам парка пришлось делать наклонный мягкий козырёк по всему периметру.
25 декабря выдру первый раз выпустили в большой Парк. Она, как пружина, завела весь Парк. Всё пришло в движение, включая волкособов и красных волков в соседнем парке. Особенно радовалась лиса диковинному зверю, похожему на маленького динозавра, который постоянно движется. Лиса пыталась схватить выдру за хвост, следовала неотступно. Выдра по снегу не бегала, а плавала, очень необычно и красиво. Извивалась, что змея, оставляя за собой лыжный след…
Сперва выдра смотрела на лису как на пустое место, словно её нету, а потом пыталась её гонять, но, в общем, они поладили.
Лесной кот фыркнул грозно на выдру, и она уважительно стала его обходить. Однажды выдра залезла в убежище к енотовидной собаке. Больше не залазит…
Но все равно выдра очень активна, постоянно движется, заставляя двигаться и других животных парка.

"