Posted 28 декабря 2010,, 06:39

Published 28 декабря 2010,, 06:39

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

В Приморье вырастут тарифы

28 декабря 2010, 06:39
Население края будет платить больше за услуги ЖКХ

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Депутаты Законодательного собрания выражают озабоченность по поводу расходов жителей Приморья на услуги ЖКХ.
Как сообщает пресс-служба приморского парламента, на прошедшей неделе состоялось совещание у председателя Законодательного Собрания Виктора Горчакова, во время которого директор департамента по тарифам краевой администрации Григорий Неваленный рассказал о ситуации по формированию тарифов в крае. Как он заметил, тарифы устанавливаются в соответствии с законодательством, а также предельным уровнем тарифов, устанавливаемым Федеральной службой по тарифам (ФСТ). В 2010 году предельный уровень роста тарифа на тепловую энергию для края составил 105 процентов к уровню предыдущего года. По Дальневосточной генерирующей компании (ДГК) на начало года тариф не вырос, а был изменен в течение года по предписанию ФСТ. Не менялся тариф и по «Примтеплоэнерго». Изменения коснулись порядка субсидирования населения по тарифам на тепловую энергию. В течение нескольких лет край получает средства на ремонт жилых домов из фонда реформирования ЖКХ. Одно из условий участия в этой программе – предприятия, оказывающие коммунальные услуги, не должны дотироваться напрямую. В связи с этим и был изменен порядок дотирования, теперь разница между утвержденным и предельно установленным губернатором Приморского края дотируется через население.
Что касается ситуации на 2011 год, то ФСТ предельная величина роста тарифа на теплоэнергию установлена в размере 10,5 процента к уровню текущего года.
- Наша задача - не только защитить потребителя, но и не породить энергетический кризис в Приморском крае, - сказал, обращаясь к депутатам, Григорий Неваленный. - В этой связи разработана программа замены дорогостоящего топлива на менее дорогое. Как известно, именно цена топлива является основной составляющей в тарифах. В крупных городах Приморья – Находке, Уссурийске, Арсеньеве, Фокино предполагается заменить мазут на уголь, что позволит сдержать рост тарифов на тепло. Правительство ставит задачу, чтобы платежи населения на 2011 год выросли не более чем на 15 процентов относительно 2010 года. В настоящее время администрацией Приморского края принято постановление по предельным индексам, которое регламентирует рост совокупных платежей населения от 5 процентов для потребителей, получающих теплоэнергию по ДГК и «Примтеплоэнерго» до 11,7 процента, по другим организациям коммунального комплекса в зависимости от набора предоставляемых услуг. По электроэнергии тариф будет повышен на 10 процентов для населения, что же касается остальных услуг - по газу рост составит для населения 5 процентов, по дровам – 5 процентов, по углю для населения – 3 процента, по воде – от 11,7 до 15 процентов. Причем, если ранее тарифы по воде и водоотведению устанавливались муниципальными органами власти, то сейчас эти полномочия переданы на наш уровень.
Таким образом, рост коммунальных платежей населения в Приморском крае на 2011 год будет значительно ниже установленных правительством пределов (15 процентов).

"