Posted 28 декабря 2010,, 02:43

Published 28 декабря 2010,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 11:37

Updated 17 сентября 2022,, 11:37

Власти Тынды решают проблему переселения из ветхого жилья

28 декабря 2010, 02:43
Здесь возвращаются к недостороенным домам

БЛАГОВЕЩЕНСК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Власти Тынды решили не дожидаться, пока на БАМе заработает программа строительства быстровозводимого жилья. Решено, что в будущем году в столице магистрали появятся минимум 2 новых дома, в которые начнут переселять горожан из аварийных «времянок», сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Ирине Лоскутниковой построенный больше 20-ти лет назад барак то и дело преподносит печальные сюрпризы. Со сменой сезонов регулярно трескаются швы в стенах, а из-за просадки грунта рвутся щитовые панели. От изморози в доме не спасают ни утеплители, ни обогреватели.
«У нас градусник висит, наблюдаем температуру, – показывает термометр Ирина. – Сейчас 17 градусов, а утром было 12. Если положить на пол, будет 8!».
На сегодняшний день в Тынде почти 166 тысяч квадратных метров жилья признаны аварийными. Чтобы помочь обитателям «времянок», местные власти решили для начала довести до ума фундаменты, которые стояли без малого 15 лет.
«В основном, у нас фундаменты здесь свайные, сложные – вечная мерзлота, сейсмика, – рассказывает заместитель мэра Тынды по строительству Геннадий Столбовский. – Затраты такие вложены, надо их использовать».
Идея вернуться на брошенные стройплощадки не нова – еще 3 года назад начали поступать предложения использовать готовые фундаменты. Ведь именно они, по словам специалистов, «тянут» треть от затрат на строительство.
Сегодня вопросом ликвидации тындинских бараков всерьез занялись на областном и федеральном уровнях, подключился и муниципалитет. Начать решать проблему аварийного жилья тындинские власти намерены уже с нового года.
29-го декабря состоится аукцион на достройку не завершенных в БАМовские времена домов. Сами же работы начнутся в феврале. В первую очередь будут достраивать дома на 32 и 55 квартир по улицам Дружбы и Верхне-Набережная.
Таким же образом в городе намерены обеспечить жильем и детей-сирот: 2 фундамента ждут завершения геодезических работ и корректировки проектов. Предполагается возвести трехэтажки на 12 и 24 квартиры. Сдать первые строения планируется до конца следующего года.

"