Posted 28 декабря 2012,, 01:38

Published 28 декабря 2012,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

"А страна моя родная, вот уже который год…"

28 декабря 2012, 01:38
Взаимное недоверие власти и общества страшнее экономического кризиса

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Формально до завершения Года Дракона еще больше месяца (по восточному календарю), но в 2012 году этот изрыгающий пламя зверь в полной мере проявил свой непростой характер.

Если читать официоз, пресс-релизы, то все в нашей стране, в наших краях обстоит просто замечательно. Пшеница колосится, надои растут, в поле трактор что-то пашет, с каждым днем страна живет все краше. Как в той песне, где есть такие слова: «Страна моя родная/ Вот уже который год/ Расцветает, расцветает/ И никак не расцветет».

На деле все выглядит немного не так. Общество явно раскололось, на фоне кризиса доверия власти. Причем на любом уровне. Власти это может показаться обидным, ведь действительно, в уходящем году принято много хороших, социально значимых законов. И о поддержке многодетных семей, и о солидных выплатах по рождении третьего и последующих детей, и о поддержке фермерства, предпринимательства, и много еще чего – на региональном, на федеральном уровне.

Но достаточно в скором темпе принять бесчеловечный, по сути, «закон Димы Яковлева», чтобы обрушить, в общем-то, и без того шаткое доверие к тем, кто решает судьбы страны.

А это очень плохо хотя бы уже потому, что ставит страну на грань потрясений. Не знаю, кто как, но я лично не хочу революций, история наглядно показывает, что это ни к чему хорошему для простого человека не ведет. И печально, что власти не идут на нормальный диалог с теми, кто не согласен с иными ее шагами. И это значительно более широкий круг людей, чем те, кто именует себя гордым словом «оппозиция».

Очень хочется надеяться, что в 2013 году страна преодолеет этот, куда более серьезный, чем экономический кризис, пик взаимного недоверия – власти и гражданского общества. Пока, увы, если ты не согласен, и выражаешь это публично, могут и в шпионы замаскировавшиеся записать, телепередачку заделать про то, как эфиопские эмиссары снабжают тебя американскими долларами…

Может, символ наступающего года – Змея – окажется мудрым знаком, и вместо охоты на ведьм, защиты дутого имиджа государства (не страны, в которой живут миллионы замечательных людей, трудоспособных, заботливых родителей, настоящих патриотов России, а равнодушной и где-то безжалостной государственной машины) за счет сирот, за счет брошенных больных детей, мы увидим что-то другое? Что-то более обнадеживающее, настоящее, чем бодрые пресс-релизы…

Или все не так, и не Дракон это вовсе, а дурилка картонная? Тогда, как говаривал мой коллега, если я в чем-то не прав, пусть старшие товарищи меня поправят.

Федор УСТЮГОВ

Фото: http://zwonok.net/

"