Posted 28 декабря 2012,, 05:21

Published 28 декабря 2012,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Дальневосточные подразделения МЧС России перешли на усиленный режим работы

28 декабря 2012, 05:21
Чтобы праздники прошли безопасно

ХАБАРОВСК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Усиленная группировка сил и средств спланирована в территориальных подразделениях МЧС России Дальневосточного региона для обеспечения безопасности населения во время новогодних и рождественских праздников.
В преддверии праздничных мероприятий и во время новогодних каникул для обеспечения безопасности людей на Дальнем Востоке к дежурству приступили 8950 пожарных, 804 спасателя, в распоряжении которых находится почти 2 тысячи единицы специальной пожарной техники, 145 единиц аварийно-спасательной техники. Их главная задача – оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия, угрожающие жизни и здоровью людей, особенно в местах их массового скопления.
На реках и водоёмах региона также организована работа около 200 подвижных патрулей и групп, в которых занято более 340 инспекторов ГИМС МЧС России. Открыты и взяты на контроль 34 оборудованные ледовые переправы и 23 места массового выхода людей на лед.
В период новогодних праздников в гарнизонах пожарной охраны предусмотрен усиленный вариант несения службы руководителями. На все объекты, где будут проводиться новогодние праздничные мероприятия, определены повышенные номера вызова, проведена корректировка оперативных планов и карточек тушения пожаров.
Инспекторы Государственного пожарного надзора заблаговременно проверили объекты, где пройдут новогодние праздники.
В ходе проверок выявлено 2547 нарушений, из которых 92,5% было оперативно устранено. При этом 710 должностных и юридических лиц объектов, на которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности, были привлечены к административной ответственности. В органы власти и прокуратуру направлено 200 информационных писем.
Также в ходе совместных рейдов сотрудники ГПН МЧС России, правоохранительных органов и Роспотребнадзора проверили противопожарное состояние 133 торговых точек, реализующих пиротехническую продукцию, и наличие в продаже контрафактной продукции. Фактов продажи «пожароопасного» товара не зарегистрировано.

"