Posted 28 декабря 2012,, 00:05

Published 28 декабря 2012,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Приморским туристам не стоит раздражать летающих крокодилов (видео)

28 декабря 2012, 00:05
Иначе они рискуют оказаться на месте шведских фотографов, которые едва не лишились конечностей

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Шведские туристы едва не остались без рук и ног, когда решили отснять «милого» крокодильчика одиноко сидевшего на камне в одном из озер Северной Австралии. Хищная рептилия совершила дикий прыжок и набросилась на фотографов. Путешественникам повезло, один сумел отбить атаку крокодила, а второй снял происшествие на видео, которое мы и предлагаем посмотреть всем любителям дикой природы.

Два шведских туриста, Феликс Андерссон и Ульрик Бергсланд поехали в путешествие по Северной Австралии. Друзья отсняли немало редких кадров и уникальных пейзажей страны, но никак не могли добыть для своей фото-коллекции крокодила, - сообщает turist.ru. Пришлось расспрашивать местных жителей. По совету австралийцев туристы отправились на озеро, где, по словам местных, «крокодилы кишмя кишат».

Когда шведские туристы прибыли к водоему, они действительно сразу заметили крокодила. Правда, всего одного и небольшого, зато он удобно грелся на камне. Путешественники бросились фотографировать рептилию и залезли в озеро. Один фотограф двинулся ближе, чтобы снять крупный план, как вдруг крокодил перебрался через камень, бросился в воздух и атаковал горе-путешественника. Шведу удалось справиться с испугом, сбросить с себя хищника и выскочить на берег. Второй турист успел заснять происшествие на видео, а позже выложил его в Интернет.

Отметим, что в погоне за красивыми кадрами туристы часто рискуют своим здоровьем, а то и жизнью. Так, в конце августа 2012 года на Аляске медведь гризли напал и растерзал туриста, фотографировавшего зверя в национальном парке Денали.

О происшествии стало известно, когда другие путешественники наткнулись на рюкзак и окровавленные вещи. Они сообщили сотрудникам парка об ужасной находке, а те облетели территорию на вертолете и увидели медведя, сторожившего останки туриста. Трагедию удалось восстановить по снимкам погибшего. Фотограф подошел к гризли слишком близко, меньше, чем на 45 метров и целых восемь минут спокойно снимал медведя. Но слишком назойливое внимание человека надоело мишке, и хищник атаковал человека, а затем поужинал туристом.

Известно, что и приморские туристы любят сниматься в экзотически странах едва ли не в обнимку с крокодилами, медведями, тиграми. Как правило, в итоге получается хорошая фотография на память. Но все равно, надо соблюдать осторожность, зверь он и есть зверь, со своим, зверским, характером.


Фото: http://earth-chronicles.ru/

"