Posted 28 декабря 2012,, 04:48

Published 28 декабря 2012,, 04:48

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

Сотрудники МЧС России взглянули на свою работу глазами детей

28 декабря 2012, 04:48
В конкурсе не было ни победителей, ни побежденных

ХАБАРОВСК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Дальневосточном региональном центре МЧС России завершился художественный конкурс под названием «Мои родители работают в МЧС России». Он проводился в течение месяца и был приурочен ко Дню спасателя России.
В конкурсе приняли участие более 200 юных художников региона от 3 до 15 лет. Ребятам предлагалось нарисовать портрет яркого представителя этой важной профессии.
С помощью карандашей, фломастеров и красок конкурсанты рассказали о работе своих родителей, показали какие они добрые и заботливые дома, и серьезные на работе.
Дети изображали работу спасателей, инспекторов ГИМС и летчиков, ну а большая часть рисунков была посвящена отважной деятельности пожарных. Многие ребята постарались нарисовать не только профессиональную деятельность мам и пап, но и показали через рисунки, как они отлично знают правила безопасного поведения и основные номера телефонов служб спасения.
«У моего папы очень ответственная и интересная профессия он помогает людям решать их проблемы, а еще он пишет приказы и указания и работает главным юристом. Поэтому на моем рисунке он выглядит очень серьезным и задумчивым», - рассказывает участница конкурса Ульяна Назарова. Произведения получились яркие и непосредственные, сюжеты работ – разнообразные и оригинальные. Все рисунки по-своему были хороши, и в каждый вложено много сил и детской фантазии.
«По итогам конкурса не было ни победителей, ни проигравших. Нам было интересно узнать, как представляют ту или иную профессию дети и еще раз напомнить, о необходимости соблюдать правила безопасности. Главными критериями при отборе лучших работ стали творческий подход, соответствие рисунка теме конкурса и самостоятельность выполнения. Несмотря на свой юный возраст, участники проявили максимум изобретательности, творческое состязание помогло создать у ребят весьма пёструю палитру впечатлений о мире профессий. Выбрать лучшие работы для участия их в выставках оказалось нелегко. Хочется поблагодарить родителей, которые поддерживают детей в творческих начинаниях», - отмечают организаторы конкурса.
Церемонии награждения конкурсантов прошли в главных управлениях МЧС России по Дальневосточному региону, а также в спасательных и воинских формированиях. Мастерство и старание ребят было отмечено специальными сувенирами и благодарственными письмами. А детские рисунки легли в основу выставок, которые были проведены по итогам мероприятия в каждом подразделении, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

лз

"