Posted 28 декабря 2012,, 07:50

Published 28 декабря 2012,, 07:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:20

Updated 17 сентября 2022,, 13:20

В реализации владивостоксим кафе "Диана" недоброкачественной продукции суд опасности не нашёл

28 декабря 2012, 07:50
Как и в реализации алкогольной продукции при отсутствии лицензии на право продажи

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА – Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Приморскому краю обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о привлечении компании «Фирма «Алком» к административной ответственности. «Алком» осуществляет свою деятельность в сфере общественного питания в кафе «Диана», расположенном в краевом центре на улице Спортивная,1.

В ходе проверки кафе специалисты Роспотребнадзора установили, что в «Диане» реализуется недоброкачественная продукция собственного изготовления, а также производится реализация алкогольной продукции при отсутствии лицензии на право продажи. Кроме того, были выявлены нарушения законодательства в области защиты прав потребителей в части отсутствия необходимой информации для потребителей при организации питания населения. Посчитав, что в действиях ООО «Фирма «Алком» содержится состав административного правонарушения, Роспотребнадзор подал заявление о привлечении к административной ответственности «Фирмы «Алком» в Арбитражный суд Приморского края.

Как оказалось, деятельность компании «Фирма «Алком» по решению Первореченского районного суда приостановлена. В дальнейшем же фирма, как сообщается, намерена полностью прекратить свою деятельность в сфере общественного питания в кафе «Диана». Кроме того, как сообщает консультант по связям с общественностью Арбитражного суда Приморского края Инга Солодовник, отсутствуют доказательства существования в данном случае реальной угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию населения. Поэтому суд пришел к выводу, что привлечение ООО «Фирма «Алком» к административной ответственности не будет оправдывать установленной законом цели наказания.

Учитывая установленный Конституцией Российской Федерации принцип соразмерности и справедливости наказания, суд расценил допущенное нарушение как малозначительное и освободил ООО «Фирма «Алком» от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

"