Posted 28 декабря 2012,, 07:31

Published 28 декабря 2012,, 07:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жители посёлка Новый в Надеждинском районе Приморья замерзают

28 декабря 2012, 07:31
Столбик термометра в квартирах не поднимается выше отметки в 16 градусов

ВЛАДИВОСТОК. 28 декабря. ВОСТОК-МЕДИА –Температура в квартирах жителей посёлка Новый должна быть не ниже 18 градусов, а в угловых комнатах – не менее 20 градусов тепла. Эта норма определена Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Только посёлок Новый как будто не попадает под юрисдикцию федерального закона. Постоянные жалобы в управляющую компанию "Спецавтохозяйство Новое" абсолютно ничего не дают, во всяком случае, теплее от них не становится. Некоторые жители периодически пишут заявления на перерасчёт платежей за отопление, большинство же продолжает смиренно платить по счетам за отопление. Оно и понятно, в основном население посёлка – пенсионеры и бороться за свои права просто не умеют.

«Тепла нет. Мы замерзаем. И куда бы не пришли, тема отопления – самая главная. Потому что все замерзают и все интересуются», –- рассказывает, жительница дома по улице Ленина, 7 в посёлке Анна Романченко.

Между тем котельная, которая и отапливает посёлок, работает на полную мощность. Здесь недавно провели модернизацию. Горячая вода из новых котлов исправно уходит по магистральным сетям в жилые дома в соответствии с температурным графиком, но вот на подходе к квартирам тепло «теряется».

«Например, если по стене здания на входе температура соответствует температурному графику, допустим 70 градусов, а в квартире – 29-32. Забиты стояки, и тепло, горячая вода просто не доходят до квартир», – рассказывает директор теплоснабжающего предприятия ООО «Дальфортехно» Юрий Кривошеин.

Работники котельной сами живут в посёлке Новый и часть из них жалуется на недотоп. Но как профессионалы, они знают, что претензии здесь нужно предъявлять к управляющей компании "Спецавтохозяйство Новое". Именно она должна заменить старые стояки, которые относятся к общему имуществу дома. Средства для этого можно использовать по статье «Текущий ремонт жилья». Это те платежи, которые жители ежемесячно оплачивают по квитанциям. Но как водится, в УК денег на ремонт нет.

Жители пятиэтажек уже в отчаянье. Больше всего возмущены жители тех домов, где недавно провели капитальный ремонт системы отопления по программе Фонда ЖКХ. Ведь хотя бы здесь, за государственный счёт могли бы поменять стояки. Что обычно и делают. Но местная администрация наболевшую проблему просто проигнорировала и замену стояков в сметы по ремонту не включила. Теперь у жителей уже никогда не будет шанса воспользоваться государственной поддержкой. Бестолковый, но дорогостоящий ремонт не принес собственникам никакой пользы.

«Мы не голосовали за ремонт, не утверждали сметы. Они попали к нам в руки только спустя год, как ремонт якобы был закончен. Более того, оказалось, что в нашем доме создано ТСЖ! Никто и никогда об этом не слышал, председателя не видел! И каким образом мы могли контролировать расходование средств, утверждать или вычёркивать работы? Кому был нужен такой ремонт? Из домов сделали потемкинские деревни, а проблемы жителей так и остались не решёнными!», – возмущается жительница дома №8 по улице Молодёжная Татьяна Иванова.

О проблеме забитых стояков в домах посёлка Новый в администрации знают, сообщил глава Надеждинского сельского поселения Александр Столяров. И решать её будут. Это, якобы, второй этап запланированных работ. Правда, делать всё это будут «…конечно же, за счёт собственников». Почему нельзя было хотя бы в некоторых домах сделать всё по уму в рамках 185-ФЗ, чиновник уточнять не стал.

Между тем массовое нарушение прав жителей посёлка и некачественное предоставление коммунальных услуг остаётся вне внимания правоохранительных органов. То, что жители вынуждены отапливаться обогревателями и одеваться в сто одежек в собственных квартирах, воспринимается всеми как нормальное положение вещей. Видимо, тепла люди дождутся только с наступлением весны, язвительно замечает ЖКХприм (www.gkhprim.ru).

"