Posted 28 декабря 2015,, 08:06

Published 28 декабря 2015,, 08:06

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

"Дальспецстрой" не справился со строительством домов на Камчатке

28 декабря 2015, 08:06
Правительство полуострова попросило федеральный центр сменить генподрядчика

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился в правительство РФ с просьбой сменить генерального подрядчика по строительству микрорайона в рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов и социальных объектов в РФ». Соответствующее письмо уже направлено в адрес заместителя полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева и министра строительства РФ Михаила Меня.

По словам Владимира Илюхина, федеральное предприятие обязалось завершить строительство 9 сейсмостойких домов ещё к сентябрю нынешнего года. Более 500 квартир в них предназначались для людей, переселяемых из ветхого и аварийного жилья.

«Уже весной мы понимали, что срыв по срокам будет - «Дальспецстрой» не смог выполнить своих обязательств по этому объекту», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона отметил, что структурные подразделения Спецстроя России являются генеральными подрядчиками по строительству ещё двух крупных объектов на Камчатке – нового микрорайона в Петропавловске-Камчатском и аэродромного комплекса в главном аэропорту края.

Однако если по аэропорту удалось достичь особого внимания руководства страны к проблеме, и к маю 2016 года полоса для взлёта и посадки самолётов должна быть готова, то с жилыми домами ситуация обстоит намного хуже. Из 9 домов сданы только 3. «Дальспецстрой» оказался неплатёжеспособен, компания задолжала субподрядчикам, в числе которых есть и камчатские организации. Долг превышает 100 миллионов рублей.

«Для нас сейчас главная задача – сохранить средства, которые были выделены на этот год на строительство жилья по программе «сейсмики», и перевести их на следующий год, с тем чтобы строительство завершить, - отметил Владимир Илюхин. - И мы вышли с предложением, чтобы из числа наших компаний выбрали подрядчика, который завершит под финансирование 2016 года строительство микрорайона. Постараемся в первом полугодии ввести дома в эксплуатацию и расселить часть сейсмоопасного жилфонда. Для нас каждая квартира на вес золота».

В настоящее время правительство Камчатского ведёт претензионную работу с «Дальспецстроем». Министерство строительства Камчатского края уже выиграло первый суд. Теперь подрядчик должен заплатить 48-миллионный штраф за срыв сроков строительства. Впереди ещё несколько судебных процессов.

"