Posted 28 декабря 2015,, 01:13

Published 28 декабря 2015,, 01:13

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Детские больницы Приморья получат 9 реанимобилей

28 декабря 2015, 01:13
Машины оснащены оборудованием для выхаживания недоношенных младенцев

Администрация Приморья закупила для лечебных учреждений края девять реанимационных автомобилей. Их основное назначение – транспортировка детей, в том числе недоношенных младенцев. Внутри автомобилей есть оборудование, необходимое для поддержания жизни новорождённых с критически малым весом. Транспортными инкубаторами для новорождённых и комплексом медицинского оборудования для оказания экстренной помощи малышам оборудованы все девять машин. Новые санитарные автомобили также имеют мягкую подвеску, позволяющую бережно перевозить новорождённых.

«Автомашины уже на пути в Приморский край. Каждый из них получил приписку к межрайонным центрам в Дальнегорске, Дальнереченске, Спасске-Дальнем, Арсеньеве, Находке, Уссурийске. Ещё три реанимобиля будут дислоцированы во Владивостоке — два поступят в распоряжение первой детской краевой больницы, ещё один - в Центр медицины катастроф Приморья», — рассказал вице-губернатор Павел Серебряков, курирующий сферу здравоохранения Приморья.

Решение о закупке реанимобилей для своевременной помощи детям было принято губернатором ещё в прошлом году. Комплекс мер по развитию здравоохранения уже даёт результаты: в этом году в Приморском крае почти на 20 процентов удалось снизить детскую смертность. Большую роль в этом сыграл новый перинатальный центр, введённый в эксплуатацию полтора года назад.

"