Posted 28 декабря 2015,, 06:45

Published 28 декабря 2015,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровский телефонный мошенник сел на два с половиной года

28 декабря 2015, 06:45
Жертвами преступника стали пенсионеры

Следователи хабаровского управления МВД России доказали причастность 25-летнего жителя дальневосточной столицы к серии телефонных мошенничеств. Жертвами преступника становились пенсионеры — в общей сложности хабаровчанин «заработал» на них 600 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, из-за действий мошенника крупно пострадал 76-летний житель Хабаровска. Преступник позвонил ему под видом сына мужчины и рассказал, что якобы попал в неприятную ситуацию, из-за которой остался должен крупную сумму денег. Лжеродственник сказал, что если наличность он не вернёт, то его могут убить.

Преступник был настолько убедителен, что пенсионер даже не подумал, что разговаривает не с сыном, который проживает на Камчатке. Поверив злоумышленнику, потерпевший собрал 245 тысяч рублей и передал их незнакомому мужчине, который пришёл домой к потерпевшему, якобы «от сына».

Ранее мошенник уже попадал в поле зрения правоохранительных органов — он был судим за имущественные преступления. Все полученные нечестным путём деньги молодой человек тратил на личные нужды. Следователи также установили, что обвиняемый в преступлениях выполнял роль не только звонящего лжеродственника, но и курьера.

В ходе расследования преступник полностью признал свою вину и даже частично возместил своим жертвам ущерб. В результате Железнодорожный суд Хабаровска вынес обвиняемому приговор в виде 2,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

"