Posted 28 декабря 2015,, 06:26

Published 28 декабря 2015,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

На Сахалине в январе начнут работу в направлении выдачи гектаров

28 декабря 2015, 06:26
Первым делом власти учтут участки, которыми люди уже владеют

Губернатор Сахалина Олег Кожемяко, находясь в Москве, принял участие в совещании, которое провёл полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Мероприятие было посвящено доработке проекта закона о предоставлении гражданам земельных участков на Дальнем Востоке – так называемых дальневосточных гектаров. Как известно, Госдума уже приняла в первом чтении этот закон. Он предусматривает бесплатное предоставление гражданам РФ земельных наделов в размере одного гектара сроком на пять лет. В дальнейшем рачительные хозяева получат эти гектары в собственность, а у нерадивых участки заберут.

Выделяемые участки будут расположены на расстоянии не менее 10 километров от малых городов с численностью населения от 50 тысяч до 300 тысяч человек и не менее 20 километров от крупных городов с населением от 300 тысяч человек. Нельзя будет получить земли министерства обороны, участки, через которые проходят дороги, трубопроводы, ЛЭП, земли над месторождениями полезных ископаемых или в заповедниках. Участки предлагается выделять в упрощённом порядке, без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность, что значительно упростит для людей процедуру их получения.

Сейчас в законопроект вносятся поправки. Олег Кожемяко рассказал, что на нынешнем этапе перед региональными властями стоит задача учесть земли, уже находящиеся в собственности, чтобы избежать накладок.

«Надо решить вопросы с местами проживания представителей коренных народов Севера, с зонированием территорий, их целевым использованием. Всё это надо сделать, чтобы учесть интересы развития регионов и проживающих здесь людей. Принято решение – после новогодних каникул в течение месяца всем гражданам необходимо будет сообщить в местные органы власти об участках, которые у них уже имеются или оформляются, чтобы на эти земли потом не распространялись права других лиц. Мы такую работу у себя в регионе проведём. Задействуем муниципалитеты, возможно, привлечём и многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг. Они помогут жителям области в этом деле. Так мы составим реестр земель, которые можно будет предоставлять», - рассказал губернатор Сахалина.

Первыми получить свои гектары в островном регионе должны жители Сахалинской области. Поправки к законопроекту исключат использование участков в качестве залога, передачу в субаренду. При этом будет проведено зонирование территорий.

"