Posted 28 декабря 2015,, 09:12

Published 28 декабря 2015,, 09:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Победы года в Приморье: Краса России, Новая звезда и множество топов

28 декабря 2015, 09:12
РИА "Восток-Медиа" вспомнило самые важные достижения региона и его жителей

Каждый год ознаменован какими-то важными событиями, трагедиями и скандалами. Однако ежегодно Приморье и его жители продолжают добиваться своих целей, важных побед. Редакция агентства вспомнила одни из самых значимых достижений приморцев и региона в целом в уходящем 2015 году.

Владивосток — один из самых красивых морских городов мира

В начале весны влиятельный журнал о путешествиях National Geographic обнародовал рейтинг самых красивых морских городов мира. В почётный топ попала и приморская столица. Причём Владивосток стал единственным российским городом в списке и расположился в одном ряду с Марселем, Сан-Диего, Портлендом, Сент-Джонсом, Таллином и Тель-Авивом.

Владивосток в пятёрке самых автомобилизированных городов России

В начале марта Владивосток также попал в пятёрку самых автомобилизированных городов России. С такой версией и данными выступило аналитическое агентство «Автостат». По его подсчётам, во Владивостоке зарегистрировано 422 тысячи 600 легковых автомобилей, что ставит приморскую столицу в один ряд с Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском и Екатеринбургом. При этом в топ-10 больше не попал ни один дальневосточный населённый пункт.

«Новая звезда» Александр Пстыга

В 2015 году впервые прошёл всероссийский ежегодный вокальный конкурс среди субъектов Российской Федерации «Новая звезда» на телеканале «Звезда» при поддержке Министерства обороны РФ. Приморье в проекте представлял исполнитель из Владивостока Александр Пстыга. Участник из краевого центра шаг за шагом и тур за туром шёл к победе. Многим зрителям и особенно землякам запомнилось, как в одном из последних выпусков он на глазах у миллионов телезрителей сделал предложение руки и сердца своей возлюбленной.

Однако в финале ему не удалось занять первое место — по результатам окончательного зрительского голосования Александр Пстыга оказался пятым в вокальном конкурсе.

16-летняя «Мисс Приморье — 2015» Алина Димова

Ежегодно проходит региональный конкурс красоты «Мисс Приморье», являющийся одним из самых престижных в крае. Финалистки регионального этапа представляют Приморье на конкурсе красоты «Мисс Россия». В 2015 году в топ-50 самых красивых девушек страны попала девушка из Большого Камня Александра Самойлова. Однако в финале 18-летняя представительница края не попала в двадцатку лучших.

В этом году победительницей «Мисс Приморье» стала 16-летняя школьница из Владивостока Алина Димова. Помимо почётного титула девушка получила полмиллиона рублей. Кроме того, во время итогового шоу одной из участниц Кристине Шикуровой, ставшей в итоге «Мисс Владивосток», прямо на сцене сделали предложение руки и сердца.

Первая «Мисс студенчество Приморья» Александра Прозорова

В 2015 году Приморье впервые принимало участие в национальном конкурсе «Мисс студенчество России». Представительница региона сначала стала первой в крае, а затем завоевала титул «Вице-мисс студенчество России — 2015».

Финал «Мисс студенчество Приморского края» состоялся 31 октября 2015 года. Главной студенткой региона стала учащаяся 4-го курса ВГУЭС Александра Прозорова. Всего же за почётное звание боролись 10 девушек из ДВФУ, ВГУЭС, Дальрыбвтуза, ТГМУ и владивостокского филиала Российской таможенной академии (ВФ РТА). После этого у девушки осталось меньше месяца для того, чтобы приготовиться к всероссийскому этапу.

Финал IX конкурса красоты, грации и творчества «Мисс студенчество России — 2015» состоялся вечером 25 ноября в городе невест Иваново. Александра Прозорова вошла в шестёрку самых обаятельных студенток России и завоевала титул «Вице-мисс студенчество России — 2015».

«Краса России» Александра Черепанова

Впервые в этом году представительница Приморского края также выиграла в национальном конкурсе красоты «Краса России». Этот почётный титул завоевала студентка юридического факультета ДВФУ из Владивостока Александра Черепанова. Финал XXI национального фестиваля талантов и красоты прошёл 17 ноября. Честь региона в Москву отправилась защищать девушка, ставшая первой на региональном этапе конкурса. В столице России красавица из приморской столицы покорила членов жюри своей естественностью и искренностью. В следующем году Александра Черепанова будет представлять Россию на конкурсе «Мисс Земля».

Приморье в топе-10 культурных объектов России

Также в этом году в топ-10 культурных объектов России вошёл мост на остров Русский. Владивостокская достопримечательность оказалась в этом списке вместе с известными столичными памятниками и сооружениями.

Один из объектов саммита АТЭС стал десятым в рейтинге самых популярных в России объектов культурного наследия по версии пользователей сайта TripAdvisor. Такого признания и высокого места приморскому мосту удалось добиться благодаря положительным отзывам путешественников.

Первое место в рейтинге занял санкт-петербургский храм Спаса-на-Крови. На второй строчке расположилась Красная площадь. Большому дворцу в Петергофе досталась бронза.

Ранее РИА «Восток-Медиа» также писало о главных событиях уходящего 2015 года, в список которых вошли 70-летие Победы, первый ВЭФ, становление свободного порта, открытие казино и многое другое, а также самых резонансных происшествиях — побеге заключённого Беспалова, трагедии БАТМ «Дальний Восток», смерти солиста Мариинки Виталия Ишутина, гибели леопарда Меамура и других. Отдельно редакция агентства также вспомнила о самых скандальных ситуациях в регионе — дело Коэна, затопленный зоопарк в Уссурийске, судебные тяжбы «Ревизорро» и Royal Burger, уголовные дела ТМК и выходки депутатов. В конце прошлой недели редакция рассказывала о всех самых безбашенных, необычных и безумных новостях 2015 года — дружбе тигра и козла, духах с «ароматом» Золотого Рога, вечной борьбе с Хабаровском и участии экс-мэра Виктора Черепкова в передаче «Давай поженимся».

"