Posted 28 декабря 2015,, 03:14

Published 28 декабря 2015,, 03:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Приморские активисты народного фронта изобличили квест-игру

28 декабря 2015, 03:14
Они признали её слишком страшной для детей

Активисты ОНФ из Приморья провели мониторинг проблем воспитания в крае детей и подростков и выявили негативное влияние на детскую психику СМИ, Интернета и квестов.

Региональная рабочая группа Объединённого народного фронта под названием «Образование и культура как основы национальной идентичности» озаботилась проблемами воспитания в крае подрастающего поколения. Активисты в ходе проверки пришли к выводу, что приморские дети и подростки недостаточно ограждены от деструктивного влияния отдельных материалов в СМИ, сайтов, а также некоторых игр.

В частности, «фронтовики» выявили на одном из местных сайтов публикацию рекламы квест-игры для подростков. В рекламном сообщении указывалось, что во Владивостоке открывается хоррор-квест, который «станет первым на Дальнем Востоке перформансом, где атмосфера ужаса создаётся не только пугающими декорациями, но и присутствием активного персонажа – маньяка». Там же указывалось, что к игре допускаются дети от 12 лет.

Эксперты ОНФ посчитали, что такая игра представляет опасность для детей, и забили тревогу. Они направили обращения в департамент образования и науки Приморского края и уполномоченному по правам ребёнка в регионе, подключили к проблеме органы прокуратуры, Роскомнадзора и Роспотребнадзора.

Надзорные ведомства пришли с проверкой в компанию, организовавшую «страшную игру», и нашли «факты нарушения законодательства при оказании возмездных развлекательных услуг». Сейчас игра закрыта и её реклама убрана из Сети.

Как сообщила член рабочей группы Марина Алексанина, «в регионе основная проблема воспитания детей и молодёжи сегодня – прежде всего, необходимость оградить их от негативного, а порой и деструктивного влияния. Такое влияние оказывают на детскую и подростковую психику агрессивные материалы в СМИ, некоторые интернет-сайты, а также отдельные игры».

"