Posted 28 декабря 2015,, 06:20

Published 28 декабря 2015,, 06:20

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Ради фиктивного рейтинга мэрия Хабаровска потратила 195 тысяч рублей

28 декабря 2015, 06:20
Голосование "Город России" приносит пользу только владельцу сайта

Хабаровск считает дни до подведения итогов голосования «Город России – национальный выбор». Город борется за это звание с Севастополем, который лидирует с заметным отрывом — 311 442 голоса против 238 066 (на момент публикации материала — прим. ред).

Ежегодное голосование проходит на портале город-россии.рф начиная с 2012 года. В прошлом году Хабаровск стал в нём победителем, а в 2013 — замкнул тройку лидеров. В этом году, чтобы увеличить свои шансы, жителей стали привлекать к участию в голосовании яркими баннерами, установленными в разных районах дальневосточной столицы.


Между тем «официальность» проекта вызывает сомнения. Ещё в прошлом году глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обращал внимание, что этот рейтинг не имеет какого-либо «веса», а только приносит доход владельцу портала.

«Мы с самого начала полагали, что конкурс городов России проводится Федеральным агентством по туризму (Ростуризм). Однако выяснилось, что Ростуризм не имеет к нему никакого отношения. В то же время подсчёт голосов ведётся с грубым искажением данных, — писал руководитель Чечни в своём аккакунте в сети «Интаграм». — Фактически за этим так называемым конкурсом не стоят ни серьёзные организации, ни серьёзные люди. Данная акция ими используется для раскрутки ресурса и наживы средств на рекламе».

О технической стороне вопроса корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал известный хабаровский блогер Денис Бутенко.

«Домен город-россии.рф зарегистрирован 24 февраля 2012 года неизвестным частным лицом. ТИЦ (Индекс цитируемости Яндекс) очень высокий - 650 пунктов, индекс Google PR - 4/10. Содержание подобного сайта обходится владельцу в пару тысяч рублей в год. Сам портал сделан на бесплатном шаблоне популярной системы управления контентом Joomla. Несмотря на частое упоминание сайта в СМИ и на государственных порталах, его посещаемость довольно низкая и сравнима со среднестатистическим сайтом какой-нибудь местного новостного интернет-издания. Это видно и из результатов голосования. В прошлом году Хабаровск набрал около 193 тысяч голосов — это в среднем по 528 голосов в день. А зная «фанатизм» некоторых любителей этого голосования, смею предположить, что «охват» данного портала в Хабаровске — не более 2-3 тысяч человек. Почему-то сайт активно пиарит городская администрация и даже устраивает конкурсы социальной рекламы, но упорно не объясняет, чем же так важен и полезен этот рейтинг. Подобных «голосовалок» могу назвать с ходу штук 10, но почему-то именно этот сайт считается особо значимым», — рассказал блогер.

Редакция РИА «Восток-Медиа» обратилась в хабаровскую администрацию, чтобы узнать, сколько денег ушло на изготовление баннеров.

«В рамках муниципальной программы города Хабаровска «Содействие развитию институтов и инициатив гражданского общества в городе Хабаровске», утверждённой постановлением администрации города от 01.11.2013 № 4443, департаментом было изготовлено и размещено 40 баннеров социальной рекламы на тему «Город России. Национальный выбор» на общую сумму 195 492 рубля», — сообщил в ответ на запрос первый заместитель директора департамента муниципальной собственности Александр Анисимов.


Известно также, что рейтинг пользуется таким трепетным вниманием администрации, что хабаровские школы через управление образования получили разнарядку — в обязательном порядке подключить к голосованию учащихся.

"