Posted 28 декабря 2015,, 07:37

Published 28 декабря 2015,, 07:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В следующем году Сахалин увеличит оборот на рыбной бирже

28 декабря 2015, 07:37
Финансовый объём выставленных лотов уже превысил миллиард рублей

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко провёл переговоры со старшим вице-президентом «Сбербанка России» Светланой Сагайдак о развитии электронной площадки рыбной биржи Сахалина. Банк является партнёром проекта.

Первые электронные торги на площадке ЗАО «Сбербанк АСТ» состоялись три месяца назад. В ходе переговоров обе стороны признали опыт более чем успешным. Сейчас общий финансовый объём выставленных лотов уже перевалил планку в миллиард рублей. Растёт количество продавцов и покупателей.

«Исключение посредников позволяет приобретать качественную продукцию без накруток. На электронные торги выходят и региональные учреждения социальной защиты, здравоохранения, образования. Спрос растёт, а значит, будет расти и предложение. Мы планируем, что рыбодобывающие предприятия Сахалина и Курил будут реализовывать до 50 % от общего улова», – отметил губернатор Олег Кожемяко.

Во время встречи обсуждались и перспективы строительства инфраструктуры рыбной биржи на базе порта в Корсакове. Это новые холодильники для хранения продукции, перерабатывающие цеха. Здесь же будут созданы условия для ремонта рыбодобывающих судов. В конечном счёте все эти меры помогут сделать качественную рыбную продукцию более доступной для потребителей.

Параллельно в области реализуется проект «Доступная рыба». Он уже позволил существенно снизить цены на некоторые виды продукции. Министерство по развитию Дальнего Востока рекомендовало использовать положительный опыт правительства Сахалинской области всем регионам ДФО.

"