Posted 28 декабря 2015,, 02:48

Published 28 декабря 2015,, 02:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В центре реабилитации животных "Утёс" появился белогрудый постоялец

28 декабря 2015, 02:48
Самочка гималайского медведя поступила из Вяземского района Хабаровского края

Очередной гималайский медвежонок поступил в центр реабилитации диких животных «Утёс». Как сообщается на сайте организации, самочку привезли из Вяземского района Хабаровского края. Животное отловили в одном из сёл — молодая медведица была очень истощена, искала себе пищу на местных помойках.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», до этого на попечении центра находились десять гималайских медведей. Последнего из них, который поступил в «Утёс» совсем недавно, специалисты уложили в спячку в специально оборудованную берлогу. Конструкцию возвели вдали от туристических троп, чтобы избежать контакта животных с человеком.

Общая площадь вольера, в котором располагаются берлоги, составляет 4,7 гектара. Строили его сотрудники центра своими силами около восьми лет. Он оборудован системой видеонаблюдения и электрическим периметром.

В настоящее время жизнь и здоровье медведицы вне опасности. Хищница хорошо ест. В центре надеются, что она наберёт достаточно веса, чтобы до весны впасть в спячку. Если всё сложится удачно, то её вместе с другими сородичами из «Утёса» уже весной собираются выпустить в дикую природу.

"