Posted 28 декабря 2015,, 06:32

Published 28 декабря 2015,, 06:32

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Во Владивостоке активно развивается робототехника

28 декабря 2015, 06:32
Молодёжь приморской столицы побеждает на международных фестивалях

Власти Владивостока активно поддерживают молодёжные проекты в области робототехники. Так, одним из призёров организованного мэрией конкурса «Молодёжная инициатива» стал проект «Робофест» во Владивостоке, получивший 150 000 рублей. Проект предложил директор Центра развития робототехники Сергей Мун. Благодаря гранту в приморской столице пройдут региональный этап крупнейшего в России фестиваля, а также презентации, мастер-классы и интерактивная выставка современных технологий.

В начале уходящего года в краевом центре прошли региональные соревнованиях по подводной робототехнике среди школьников и студентов Russia Far East Regional MATE ROV Competition. В этом году победили команды из Владивостока: Центр развития робототехники, школа имени Николая Дубинина, Центр «Эврика» и сад-школа «Дарина».

В июле этого года на международных соревнованиях в области автономных подводных роботов RoboSub Competition в городе Сан-Диего (США) Россию представляли 2 команды из Владивостока: ДВФУ (уже в четвёртый раз) и МГУ имени адмирала Геннадия Невельского. Команда Морского университета в жесточайшей конкуренции смогла завоевать третье место, уступив лишь Государственному университету Сан-Диего и Государственному университету Сингапура, при этом опередив в финале Аризонский университет, Калифорнийский технологический институт. Команда ДВФУ заняла шестое место.

В начале декабря во Владивостоке состоялись городские соревнования по робототехнике для старших дошкольников 5-6 лет и младших школьников 7-10 лет Robokids Challenge. Их организаторами стали Центр развития робототехники при поддержке администрации Владивостока, а также компании ДНС, Дальрыбвтуз, «Славда», «Майкрософт» и Агентство стратегических инициатив. В чемпионате приняли участие 32 команды из 5 организаций города.

"