Posted 28 декабря 2016,, 08:10

Published 28 декабря 2016,, 08:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровском крае сотрудников РЖД обвинили в коррупции

28 декабря 2016, 08:10
Они вымогали у машиниста взятку за его попустительство

В Хабаровском крае троих сотрудников ОАО «РЖД» обвиняют в коррупционных преступлениях. Двое из них, по версии следствия, вымогали взятку и в итоге получили её, а третий стал в этой махинации посредником.

По данным правоохранителей, в преступлении замешаны два машиниста-инструктора локомотивной бригады — должностные лица, которые выполняли организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в корпорации ОАО «РЖД». Они вступили в предварительный сговор и 28 ноября этого года, посредством вымогательства через посредника — своего коллегу, получили в качестве взятки 40 тысяч рублей от машиниста локомотивного депо Комсомольска-на-Амуре. Эти деньги он отдал за незаконные бездействие и попустительство по службе.

Злоумышленников задержали сотрудники управления ФСБ России по Хабаровскому краю. Суд отправил обвиняемых по ходатайству следствия под домашний арест. Как сообщает пресс-служба Дальневосточного Следственного управления на транспорте Следственного комитета России, по уголовному делу правоохранители сейчас собирают доказательственную базу.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало о других преступлениях на железной дороге. Так, организованная группировка, в состав которой входили более 40 человек, украла свыше 75 тонн топлива. Преступники ответят в суде за многочисленные хищения с тепловозов на отрезке Байкало-Амурской железной дороги в регионе. К уголовной ответственности привлекли уже 12 человек из числа участников организованной группы.

"