Posted 28 декабря 2018,, 04:29

Published 28 декабря 2018,, 04:29

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Энергетики Приморья встретят Новый год в режиме повышенной готовности

28 декабря 2018, 04:29
В зимние праздники высока вероятность возникновения непредвиденных ситуаций

На период новогодних каникул с 29 декабря 2018 года по 9 января 2019 года в филиале «Приморские электрические сети» Дальневосточной распределительной сетевой компании (АО «ДРСК») будет действовать режим повышенной готовности (РПГ). Это необходимая мера для обеспечения надёжного и бесперебойного электроснабжения потребителей во время продолжительных выходных дней.

Специалисты «Приморских электрических сетей» призывают жителей края быть бдительными и не допускать нарушения правил электробезопасности во время организации новогодних мероприятий, ответственно подходить к выбору места для запуска пиротехники.

В прошлую новогоднюю ночь фейерверк нарушил работу системы электроснабжения Владивостока сразу после боя курантов. Не осознавая возможных последствий своих действий, группа молодых людей запустила под ЛЭП 35 киловольт (кВ) праздничный салют. В результате попадания зарядов в действующую линию возникло короткое замыкание, отключились сразу три подстанции, обеспечивающие электричеством потребителей в районе стадиона «Авангард» и Луговой улицы. Энергетики оперативно возобновили электроснабжение потребителей, но владивостокцы запомнили часть праздничной ночи, проведённую при свечах и фонариках.

Энергетики напоминают: чтобы праздничные дни не омрачились неприятностями, соблюдайте меры безопасности при обращении с пиротехникой. Фейерверки и салюты ни в коем случае нельзя запускать под линиями электропередачи – это представляет угрозу, как для жизни людей, так и для оборудования, обеспечивающего электроснабжение потребителей.

Новогодние каникулы – горячая пора для энергетиков. В период действия режима повышенной готовности организован постоянный контроль состояния оборудования и работы энергообъектов, круглосуточное дежурство ответственных руководителей всех уровней, оперативных бригад, проведена проверка работоспособности источников резервного питания, обеспечена готовность аварийных бригад и спецтехники. Выполнение ремонтных работ на энергообъектах приостановлено за исключением аварийно-восстановительных с целью минимизации рисков нарушения энергоснабжения потребителей. Для оперативного предупреждения возможных непредвиденных ситуаций налажено взаимодействие с управлением МЧС по Приморскому краю, энергокомпаниями, администрациями муниципальных районов и городов.

"