Posted 28 декабря 2018,, 14:05

Published 28 декабря 2018,, 14:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Госдуму внесли проект об электронных платформах для финансовых услуг

28 декабря 2018, 14:05
Депутаты Государственной думы совместно с главой думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесли на рассмотрение в Нижнюю палату парламента законопроект “О совершении сделок с использованием электронной платформы”.

Соответствующий документ доступен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Как сообщает RNS, законопроектом регулируются правовые нормы работы операторов электронной платформы, а также отношения сторон в сделках с финансовыми организациями, которые используют информационные технологии. К подобным операциям относятся те, которые направлены на предоставление банковских и страховых услуг, а также услуг в сфере ценных бумаг и финансовых инструментах; договоры доверительного управления имуществом, и сделки, направленные на оказание прочих услуг в сфере финансов.

Отмечается, что в планах определить минимальный размер собственных средств оператора электронной платформы в размере не менее 100 миллионов рублей.

Также документ подразумевает разработку общего реестра финансовых операций, где будет концентрироваться информация об ответственности банковской организации перед потребителем услуг по договорам финансового счета (банка), который был заключен посредством электронной платформы.

Также на рассмотрение в Госдуму направлен законопроект, подразумевающий внесение отдельных законодательных актов в связи с подписанием закона об электронных платформах. Он предусматривает особый порядок выплат при наступлении страхового случая по вкладам, которые были открыты при помощи электронных платформ. Ко всему прочему, согласно инициированным поправкам, оператор вправе идентифицировать клиента самостоятельно, и поручать этот процесс опорной финансовой организации.

"