Posted 28 декабря 2021,, 06:02

Published 28 декабря 2021,, 06:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Студенты Владивостока сделали шаг в собственный стартап

28 декабря 2021, 06:02
В ДВФУ состоялась встреча по технологическому предпринимательству и деловая игра для студентов по созданию собственных стартапов. Серия стартовых мероприятий, организованных Министерством науки и высшего образования РФ, проходит в 19 регионах России.
Сюжет
ДВФУ

Тренинг по развитию предпринимательских компетенций провёл специалист Fintech Дмитрий Куликов. По итогам встречи участники разработали и защитили собственные стартапы.

За один день студенты приняли участие в питч-сессии о технологическом предпринимательстве, переработали кейсы стартапов под новые форматы, а также разработали собственные — в таких сферах, как IT, космос и биотехнологии.

— Дальневосточный федеральный университет является центром инновационной экосистемы всего Дальнего Востока. Выступая в качестве региональной площадки проекта Минобрнауки России, университет делает ещё один шаг в сторону развития технологического предпринимательства края. Приоритетная цель ДВФУ — взаимодействие со студентами в области поддержки молодых стартапов, а также создание инфраструктуры для развития бизнеса. С этой целью с 2017 года на базе университета создан технопарк «Русский» — центр координации и поддержки технологических проектов на Дальнем Востоке, — отметил директор технопарка «Русский» ДВФУ Дмитрий Боровиков.

Обучение технологическому предпринимательству было организовано в рамках реализации федерального проекта «Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям».

Поддержка прикладных исследований и технологического предпринимательства, а также формирование механизмов кооперации науки, образования и реального сектора экономики являются одними из приоритетных направлений в работе Министерства. До 2024 года планируется создать в вузах 15 пилотных университетских стартап-студий, провести 450 акселерационных программ поддержки проектных команд и студенческих инициатив по формированию инновационных продуктов.

"