Posted 28 декабря 2021,, 02:33

Published 28 декабря 2021,, 02:33

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

ВГК помогла организовать муниципальный этап конкурса «Молодых профессионалов»

28 декабря 2021, 02:33
Впервые в Сахалинской области прошел отборочный этап конкурса «Молодые профессионалы. Юниоры». Помощь в организации соревнований оказала Восточная горнорудная компания (ВГК).
Сюжет
Дети

Конкурс прошёл на двух площадках - в средней школе №2 поселка Шахтёрск и в Сахалинском горном техникуме. Победители представят островной регион в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

Юные участники престижного конкурса должны были всего за 4 часа смастерить дрон, который сможет продержаться в воздухе не менее 20 секунд. Ученики 8-9 классов на базе горного техникума получили задание за 4 часа разобрать двигатель легкового автомобиля, измерить показатели и собрать его обратно.

Кстати, участие ВГК в организации конкурса не закончилось на обеспечении соревнующихся техникой — ноутбуками и двигателями. Для школьников перед соревнованием провели мастер-классы сотрудники ВГК.

У Восточной Горнорудной Компании длительные и тесные отношения с горным техникумом, ведь его выпускники — это будущие сотрудники предприятия.

Компания регулярно участвует в независимой оценке знаний студентов, а преподаватели техникума имеют возможность повысить свою квалификацию на стажировках в ВГК. Кстати, практика для студентов оплачивается. Ребята получают настоящую работу и успешно справляются с задачами. Для этого за каждым из них закрепляют опытного специалиста-наставника.

Студенты, успешно сдавшие экзамены, получают стипендию от предприятия в размере 3 тысяч рублей. Тесное сотрудничество с ВГК делает работу техникума планомерной и результативной.

— Хорошие специалисты нам нужны, поэтому ребят, которые хорошо заканчивают техникум, мы с удовольствием трудоустраиваем. Они могут не переживать за своё будущее в профессии, - рассказал Алексей Рыжков, начальник отдела по корпоративным коммуникациям Восточной горнорудной компании.

Студенты техникума регулярно проходят практику по своим специальностям на предприятии. Также в компании помогают студентам готовиться к региональным этапам чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia. В тесном сотрудничестве с ВГК техникум совершенствует свои профессиональные программы, чтобы выпускники получали действительно нужные и востребованные навыки.

"