Posted 28 декабря 2021,, 20:04

Published 28 декабря 2021,, 20:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Волынец предложила направлять маткапитал на лечение и реабилитацию детей

28 декабря 2021, 20:04
В Республике Татарстан предложили использовать средства материнского капитала на лечение детей, которое не входит в программу ОМС. С таким предложением выступила уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Волынец.

Как сообщает Megatyumen.ru, просьба детского омбудсмена была направлена в Министерство здравоохранения РФ, в комитет Государственной думы по здравоохранению, а также в комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Ирина Волынец пояснила, что к ней обращается множество россиян. Родители сообщают, что их детям требуется дорогостоящее лечение, однако оно не покрывается полисом обязательного медицинского страхования, так как инвалидность еще не назначена. Инициатива детского омбудсмена призвана помочь таким детям, а также недоношенным младенцам, которые рождаются с тяжелыми заболеваниями.

«Бывает такое, что после ДТП какие-то операции не делаются, так как средства реабилитации не включены в ОМС. Может быть и так, что инвалидность еще не установлена, но есть диагноз и понятно, как лечить, а промедление смерти подобно. К сожалению, бывает — деньги есть, а уже поздно. Надо, чтобы таких случаев было как можно меньше», — отметила Волынец.

В настоящее время средства маткапитала можно направить на строительство жилого дома на садовом участке, ежемесячные выплаты, улучшение жилищных условий, обучение детей, соцадаптацию детей-инвалидов или накопительную пенсию мамы.

"