Posted 29 января 2012,, 02:00

Published 29 января 2012,, 02:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Как приморцам защититься от гриппа?

29 января 2012, 02:00
Обычного зимнего заболевания можно избежать

ВЛАДИВОСТОК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА – Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю опубликовало памятку, как горожанам избежать заболевания гриппом. Несмотря на то, что эпидемиологическая обстановка по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Приморском крае расценивается, как нормальная, меры предосторожности все равно не помешают, считают специалисты.

В период сезонного подъема заболеваемости важны экстренная химиопрофилактика и сезонная иммунокоррегирующая терапия гриппа и ОРВИ (с помощью применения витаминов, индукторов интерферона и адаптогенов растительного происхождения), а также широкий круг оздоровительных, санитарно-гигиенических и просветительских мероприятий.
Большое значение имеют ранняя диагностика и изоляция больного сроком до 7 дней (поскольку больной наиболее заразен в первые дни болезни).
Также важны дезинфекционные мероприятия. Радиус рассеивания вирусного аэрозоля при кашле больного составляет около 1 метра. Заражение происходит при тесном непосредственном общении с больным. Однако следует помнить, что вирусы гриппа выживают в воздушной среде до 4 часов. В высохших и осевших каплях аэрозоля вирусы гриппа сохраняются на постельном белье до 2 недель, в комнатной пыли - до 5 недель. Влажная уборка с применением любых дезинфицирующих средств полностью обеззараживает помещение. Обеззараживание белья обеспечивается кипячением или стиркой. Санация воздуха в помещениях достигается с помощью ультрафиолетового облучения и проветривания.
В целях профилактики ОРВИ и гриппа необходимо придерживаться мер повседневной гигиены:
- Прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания, использованную салфетку выбрасывать в мусор.
- Тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта. Если отсутствуют вода и мыло, можно использовать одноразовые салфетки, пропитанные средством для обработки рук на основе спирта или дезинфицирующего геля.
- Не прикасаться к глазам, носу или рту. Инфекция передается именно таким способом.
- Избегать близкого контакта с заболевшими людьми.
- Если вы заболели, нужно оставаться дома и вызывать врача. Это необходимо для предотвращения заражения других и дальнейшего распространения вируса. Самолечение опасно.
Также необходимы:
- изоляция заболевших, их разобщение от здоровых лиц;
- обеззараживание посуды, предметов ухода за больным, поверхностей в помещениях, где находится больной;
- проветривание помещений, в которых находится больной;
- соблюдение «масочного режима» и гигиены рук среди лиц в окружении больного;
- поддержание здорового образа жизни (полноценные питание и сон, физическая активность), использование витаминов и препаратов, повышающих защитные силы организма.
В случае, если заболел ребенок:
- Оставляйте больного ребенка дома, вызывайте врача на дом. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
- Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).
- Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
- Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
- Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.
- Держите салфетки, платки в пределах досягаемости больного.

"