Posted 29 января 2012,, 00:26

Published 29 января 2012,, 00:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Приморье отметит большой "праздник под градусом"

29 января 2012, 00:26
31 января - день рождения отечественной водки

ВЛАДИВОСТОК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА – В ближайший вторник приморцы вместе со всей Россией отметят самый народный праздник. 31 января - неофициальный день рождения русской водки.
Легенда гласит, что в последний январский день 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию «О соединении спирта с водою». Исторический труд до сих пор хранится в музее великого ученого - в Санкт-Петербургском государственном университете.
Пить стали меньше
Ежегодно в мире производится и продается более 4,6 млрд литров водки на сумму не менее 50 млрд долларов. И хотя она считается исконно русским алкогольным напитком, крупнейшим рынком этого «продукта» в денежном выражении являются США. Мы занимаем лишь второе место. Но это обусловлено не тем, что россияне меньше пьют, а тем, что в Америке спиртное существенно дороже и численность населения больше.
Согласно официальным данным, количество выпитого алкоголя на душу населения в РФ за 2011 год снизилось с 18 до 15 литров. Однако главный нарколог страны Евгений Брюн недоволен: по его словам, в российских селах пьют по-прежнему много.
Уссурийские торговые сети в последнее время отмечают снижение объема продаж водки, зато горожане стали больше употреблять коньяка и вин. По информации Росстата, подобная тенденция наблюдается по всей стране.
Еще дороже
В этом году ожидается очередное подорожание водки в связи с повышением акцизов. Произойдет это в июле. В Министерстве финансов уже подсчитали - доходы бюджетной системы РФ только за счет этой меры в 2012 году составят 135 млрд рублей, в 2014 - 250 млрд рублей. Сейчас, согласно установленному правительством минимуму, пол-литровка не должна стоить меньше 98 рублей, а в 2014 году бутылку «беленькой» дешевле 180 рублей купить не удастся.
Уссурийские предприниматели считают, что цены на водку повысятся примерно на 20% уже в скором времени. Продукция, произведенная в этом году, будет отпускаться дороже. Правда, обещают реализовывать старые запасы по прежней стоимости. Сейчас в магазинах города можно приобрести бутылку за 105 рублей.
География широкая
В настоящее время в России производится больше 6 тысяч марок водки. В Уссурийск спиртное поступает из разных уголков страны, со знаменитых отечественных ликероводочных заводов и из-за рубежа. Но основным критерием выбора потребителей являются марка и цена. Водку за 105 рублей хорошо берут вне зависимости от названия и производителя.
Структура современного алкогольного рынка меняется таким образом, что многолетние лидеры продаж постепенно теряют позиции, а доля недорогой водки увеличивается.
Однако эксперты считают, что, несмотря на некоторое падение раскрученных брендов, самые популярные из них переживут кризис сбыта. При условии, что «имя» будет поддерживать соответствующее качество продукта.
Есть мнение
Галина Николаевна:
- Зачем вообще писать на эту тему? Народ и так спивается.
Марина:
- Если водку придумали, а она есть в разных странах (у нас водка, у мексиканцев текила и т.д.), значит, это нужно. Но во всем должна быть мера: 50 граммов принять - хорошо, а пить литрами и ведрами - плохо.
Наталья:
- Ничего не могу сказать - я водку не пью. А вот по поводу подорожания сигарет все знакомые брюзжат... Говорят, пачка будет стоить 180 рублей.
Андрей:
- Утверждать, что водка - это национальный алкогольный напиток русских, сваливающий с ног здорового детину, значит, ставить ее в один ряд с банальными представлениями о псевдорусской экзотике: медведями, тройками и самоварами.
На заметку
По ГОСТу производство водки допускается из пяти типов спирта-ректификата: «Супер», «Альфа», «Экстра», «Люкс» и высшей очистки. Спирты «Супер», «Альфа» и «Люкс» могут быть приготовлены только из зерна. А вот для спирта «Экстра» и спирта высшей очистки ГОСТ допускает использование в качестве сырья черной патоки, картофеля и свекловичного сахара.
Ряд предприятий, которые связаны с медицинской промышленностью, используют для приготовления водки медицинский спирт. Этот спирт производится из этилена, продукта переработки нефти. Возможно, поэтому бытует мнение о том, что водку делают из нефти, - сообщает уссурийская газета «Коммунар».

"