Posted 29 января 2012,, 01:38

Published 29 января 2012,, 01:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Путина увековечили в сериале

29 января 2012, 01:38
Теме грядущих мартовских выборов уделено особое внимание

ВЛАДИВОСТОК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА - Британская вещательная корпорация Би-би-си ведет показ четырехсерийного документального фильма «Путин, Россия и Запад» (Putin, Russia and the West). Во второй серии будет рассказано о президентских выборах на Украине в 2004 году и об ухудшении российско-британских отношений в 2006-2007 годах, передает РИА Новости.
Часовая серия со знаковым названием «Демократия угрожает» (Democracy Threatens) была показана в эфире британского общенационального телеканала BBC Two в четверг в прайм-тайм. Главным создателем масштабного документального фильма является известная тележурналистка Норма Перси, родившаяся в США и много лет прожившая в Великобритании. За ее плечами — целый ряд документальных лент о России, «холодной войне», закате Британской империи.
В рамках подготовки фильма его авторы записали беспрецедентное количество интервью с самыми высокопоставленными политиками прошлого и настоящего, включая экс-президентов Украины Леонида Кучму и Виктора Ющенко, экс-президента Польши Александра Квасьневского, экс-госсекретарей США Колина Пауэлла и Кондолизу Райс, экс-генсека НАТО лорда Джорджа Робертсона, министра иностранных дел Сергея Лаврова, экс-министра иностранных дел Великобритании Дэвида Милибэнда, а также экс-посла Британии в РФ сэра Энтони Брентона.
«Оранжевая революция»
Подробное внимание во второй серии было уделено предвыборной кампании на Украине по выборам президента в 2004 году, а также роли России в этих событиях. Ряд интриг кампании раскрыли российские политологи Глеб Павловский и Сергей Марков, которые работали на Украине во время президентской гонки, являясь, по их собственному определению, «каналом связи» с Москвой. Владимир Путин, который в 2000-2008 годах занимал пост президента России, посетил в предвыборные месяцы Украину семь раз.
«Кучма полностью управлял кампанией (Виктора) Януковича. Янукович был бесправным функционером в собственной кампании», — рассказал Павловский. Кучма в свое оправдание заявил, что на Западе велось не менее оживленное, чем в России и на самой Украине, обсуждение того, кому быть следующим украинским президентом.
В фильме подробно рассказано об отравлении Виктора Ющенко, впрочем, без намеков на потенциальных заказчиков и возможных исполнителей. Достаточно детально показаны все эпизоды «оранжевой революции», развернувшейся на Украине в дни самих выборов, и попытки международного посредничества при участии России, Польши и Евросоюза, которые в итоге привели к решению о перепроведении второго тура выборов и к победе Виктора Ющенко.
Леонид Кучма признался, что несмотря на все имевшиеся у него рычаги экономического и силового давления на митингующих на Майдане в Киеве, он решил не применять эти рычаги, чтобы не допустить кровопролития.
Подводя итоги кампании, Павловский поделился забавным эпизодом о своем отъезде из гостиницы, которая находилась вблизи мест массовых демонстраций за Ющенко. «Мой отъезд из Киева был очень смешным. Я в оранжевом шарфике и оранжевой вязаной шапке шел через эту толпу», — вспоминает он.
«Наши», Брентон И «шпионский камень»
Авторы фильма высказывают точку зрения, что неудачи России в отношениях со странами в бывшей сфере влияния Москвы, прежде всего с Украиной и Грузией, приводили, в частности, к международной изоляции России.
По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, поддержка демократических сил в Грузии и на Украине со стороны США и Запада в целом «не самым лучшим образом» влияла на общую атмосферу российско-американских отношений. «Нас волновало, хотят ли американцы нормального равноправного сотрудничества, или же мы, находясь за переговорным столом, должны чувствовать, что разговариваем с мессией», — добавил он.
Кондолиза Райс, в свою очередь, вспоминает, что именно Приходько начал продвигать утверждение об «особом характере российской демократии».
Для укрепления патриотических чувств среди российской молодежи был инициирован проект политического движения «Наши». В фильме показаны репортажи со слетов «Наших», куда для общения с молодежью приезжали российские руководители; показаны и кадры с акций по преследованию и освистыванию посла Великобритании в Москве Энтони Брентона, что было сделано якобы за поддержку Лондоном деятельности неправительственных организаций в России.
По мнению британцев, частью этой кампании стала и история с «разоблачением» в 2006 году так называемого «шпионского камня» — передатчика, замаскированного под пластиковый камень и обнаруженного затем российскими спецслужбами. В фильм вошло интервью с бывшим руководителем канцелярии экс-премьера Тони Блэра Джонатаном Пауэллом, который объяснил, почему Лондон не стал оправдываться в той ситуации и предпочел не комментировать разоблачение «шпионского» устройства.
«В таких ситуациях нечего особо говорить. Вы же не можете сказать: “Мы очень сожалеем, это не повторится”. Тут нас поймали за руку. Очевидно, они (спецслужбы РФ) знали об этом уже некоторое время и просто держали это до политически выгодного момента», — сказал Пауэлл в интервью создателям фильма.
Вскоре после этого инцидента поток иностранного финансирования неправительственных организаций в России практически иссяк в связи с принятием нового соответствующего закона.
Полониевая заморозка
Однако вскоре российско-британские отношения ждало гораздо более серьезное испытание. В ноябре 2006 года в Лондоне на 44-м году жизни, вскоре после получения британского гражданства, скончался бывший офицер ФСБ РФ Александр Литвиненко, бежавший из России в Великобританию шесть лет назад и жестко критиковавший российские власти. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Официальное заключение о причинах смерти Литвиненко до сих пор не опубликовано.
Королевская прокурорская служба Великобритании в мае 2007 года предъявила официальные обвинения гражданину РФ Андрею Луговому, но российская сторона отказалась экстрадировать его в Британию. После этого Лондон и Москва обменялись высылками дипломатов и прекратили сотрудничество по линии спецслужб.
«Это было более чем серьезно. Британский гражданин был убит на британской территории… Чувствовалось, что мы словно возвращаемся к худшим временам “холодной войны”, — вспоминает бывший министр иностранных дел (2007-2010) Соединенного Королевства Дэвид Милибэнд.
По его словам, британские меры не были призваны наказать российское руководство, а лишь стремились к тому, чтобы дать России понять, что “надо играть по правилам”. При этом Милибэнд по-прежнему считает обоснованным призыв к России изменить ее конституцию ради выдачи Лугового. “Мы знали, что российская конституция запрещает экстрадицию, но поскольку просьба была обоснованно большой, не было необоснованным просить о таком изменении во имя юридического сотрудничества… Но Россия есть Россия, и не было никакой возможности, чтобы она изменилась”, — констатировал экс-глава Форин-офиса.
Спустя три месяца он просил о встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в ООН.
“Британская сторона посылала неофициальные сигналы, что Дэвид хотел бы найти пути нормализации наших отношений, что у него будут идеи на этот счет. Встреча состоялась, (но) идей мы не услышали. Мы подтвердили свои позиции. Наша позиция в отношении Лугового (о его невыдаче) сохраняет свою силу”, — рассказал в интервью создателям фильма Лавров.
Милибэнд вспоминает, что пытался настроить главу МИД РФ “на конструктивный лад” путем футбольных аналогий и спросил о его любимой команде, однако получил от Лаврова отповедь.
Часовая серия фильма заканчивается цитатой из выступления Путина перед участниками слета “Наших” на Селигере, где он говорит о том, что “Британия уже давно не колониальная держава” и что “надо с уважением относиться к партнерам и тогда мы будем с уважением относиться к ним”.
Следующие два эпизода будут посвящены российско-грузинской войне 2008 года, а также приходу к власти преемника Путина — Дмитрия Медведева и созданию “тандема” президент Медведев — премьер Путин.
На март 2012 года в России назначены президентские выборы, на которые Путин идет после четырех лет пребывания на посту главы правительства.

"