Posted 29 января 2012,, 03:19

Published 29 января 2012,, 03:19

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Стало известно, почему опаздывают московские и питерские самолеты

29 января 2012, 03:19
Это серьезно влияет и на жителей Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА – Минувший 2011 год был богат на солнечную активность. Астрономы фиксировали мощнейшие вспышки на солнце, сказывающиеся на здоровье приморцев и жителей центральной России не лучшим образом. Однако на этом природные сюрпризы не закончились: в начале 2012 года в стране катастрофически резко выросло атмосферное давление. Последствия оказались непредсказуемыми как для центра страны, так и для Приморья.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа» из Санкт-Петербурга, в субботу 28 января атмосферное давление в северной столице составило 790 миллиметров ртутного столба. Притом что обычное, нормальное давление составляет для этого региона России всего 745 мм ртутного столба.
Повышенное давление сказывается на всех сферах жизни Северной Пальмиры. Пилоты самолетов вынуждены вручную выставлять автоматические показатели атмосферного давления на навигационных приборах, так как компьютерная техника отказывается принимать завышенные цифры давления. Поэтому многие авиарейсы задерживаются, в том числе те самолеты, которые летят на Дальний Восток и в Приморье.

Сыграло свою злую шутку повышенное атмосферное давление этой зимой, наверное, со всеми жителями России. Этой зимой территория Приморья находится в зоне антициклона. Атмосферное давление в крае составляет 775 мм рт. ст(при норме в 760).Приезжие, да и многие приморцы чувствую себя при таких «небесных капризах» плохо: обостряются хронические заболевания, поднимается артериальное давление. Врачи «скорой помощи» в неофициальной беседе признаются: в такие дни, когда атмосферное давление зашкаливает, жители края чаще всего вызывают «скорую помощь».

"