Posted 29 января 2012,, 02:46

Published 29 января 2012,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

У берегов Сахалина началась разгрузка пострадавшего рефрижератора "Ирина"

29 января 2012, 02:46
Аварийное судно доставили в порт Корсаков

ВЛАДИВОСТОК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА - В сахалинского порта Корсаков приступили к разгрузке потерпевшего аварию рефрижератора «Ирина», который 4 января получил пробоину в районе Южных Курил, сообщил в воскресенье представитель службы наблюдения за промысловым флотом по региону.
«Рефрижератор («Ирина» - прим. ВЗГЛЯД) сейчас разгружают в порту Корсаков. С судна предстоит снять около 500 тонн рыбы. Неподалеку от «Ирины» находится спасательный буксир «Атлас», который контролирует экологическую безопасность операции», - сообщил собеседник РИА «Новости».
По его словам, как только закончится разгрузка судна, его отбуксируют для ремонта в Китай или Владивосток.
Теплоход «Ирина» (порт приписки Владивосток) с 19 членами экипажа подал сигнал бедствия 4 января в 13 милях от берега Южно-Курильского острова Кунашир. Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор «Татарстан», находившийся в этом районе.
Все члены экипажа «Ирины» 4 января были подняты на борт «Татарстана». На следующий день на помощь судну пришли спасательные буксиры «Атлас» и «Суворовец», но из-за шторма они не смогли начать буксировку аварийного судна. Неуправляемое судно штормом отнесло в Тихий океан.
В воскресенье, 8 января, спасательным буксирам удалось поймать якорную цепь аварийного рефрижератора и начать его буксировку к берегу. Спасательный буксир «Атлас» доставил «Ирину» в порт Корсаков в пятницу, 20 января. Судно поставили к причалам порта 26 января.

"