Posted 29 января 2013,, 03:32

Published 29 января 2013,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Дальнему Востоку вновь сулят налоговые льготы

29 января 2013, 03:32
Регион станет зоной экономического развития

ВЛАДИВОСТОК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА – Серьезные изменения будет содержать федеральный законопроект "О социально-экономическом развитии Дальнего Востока и Байкальского региона", работа над которым ведется в Совете Федерации. Структура и содержание документа стали темой рабочего совещания у председателя Законодательного Собрания Виктора Горчакова.

Мероприятие прошло в рамках Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума, собравшего, в том числе, и членов парламентской Ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье". Председатели законодательных органов Дальневосточного федерального округа готовы сформировать идеологию комплексного развития региона, исходя из специфики краев и областей. Заместитель председателя Совета Федерации Вячеслав Штыров представил документ дальневосточным коллегам и предложил высказать свои суждения о его наполнении.

"В проекте закона много привлекательного для живущих на Дальнем Востоке, для привлечения сюда специалистов, молодежи,- открыл обсуждение Виктор Горчаков.- Хочется понять сроки разработки, принятия и вступления в силу, а также его сбыточность".

Вячеслав Штыров пояснил, что в настоящее время структура документа проходит доработку в Совете Федерации. "Перечень мер поддержки может быть расширен и развит вами, для чего мы разослали текст в субъекты. Нас интересуют предложения по демографии, развитию материнского капитала, районным коэффициентам, компенсациям. В экономике - по налоговым режимам, тарифам, упрощению работы бизнеса, разрешительным документам. Мы планируем к марту завершить работу над планом законопроекта, к сентябрю - представить к обсуждению полный вариант, к декабрю – принять закон в окончательном чтении".

На совещании было отмечено, что руководством страны создаются условия для интенсивного развития региона, имеющего геополитическое значение. Для этого предложено наделить Дальний Восток особым статусом, сделать его зоной экономического развития с льготным налогообложением, со специальными налоговыми режимами для всех вновь созданных предприятий. Кроме того, планируется преобразование тарифной системы. В частности, принятия усредненного по РФ сетевого тарифа, пересмотра тарифов на электроэнергию и грузовые железнодорожные перевозки.

На рабочем совещании также был поднят вопрос расширения прав субъектов Дальнего Востока на пользование недрами: водой, землей, недрами, лесом.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Приморского края Джамбулат Текиев предложил в особом разделе закона учесть затраты на жилищное строительство и переселение дальневосточников из бараков и ветхого жилья: "Без федерального финансирования региону не справиться. На Дальнем Востоке было легче получить жилье, чем в центральной части России, это притягивало сюда молодежь, молодые семьи. Надо возродить эту традицию",- сказал он.

Итогом совещания стал пакет предложений в Совет Федерации РФ, касающийся вопросов демографии, закрепления молодых специалистов и создания в городах ДВ и Забайкалья особых условия хозяйствования.

"