Posted 29 января 2013,, 01:07

Published 29 января 2013,, 01:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Краболов "Шанс 101": кораблекрушительный бред

29 января 2013, 01:07
Даже в невменяемых африканских странах такого не происходит

ВЛАДИВОСТОК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА – От последних новостей просто берет оторопь. Еще идет поисково-спасательная операция, само судно остается на плаву и, возможно, будет спасено, точной картины того, что произошло, нет ни у кого, а СК уже ведет обыски в офисе у владельца и допрашивает только что спасенных рыбаков! Не спасатели спрашивают у них, что да как и где лучше искать тех, кто числится пропавшим, не врачи, которых вроде как выслал на Сахалин вездесущий МЧС, а — следователи. На предмет обнаружения следов преступления. Господа, ну на что мы надеемся, какое может быть будущее там, где только что вытащенных из ледяной воды тут же допрашивают следователи?

СК вообще стал одним из главных источников новостей, активно цитируются то его сообщение о найденных 6 телах, то его опровержение своего сообщения. Впечатление тяжелого непрекращающегося бреда, абсурда. В любой нормальной вменяемой стране, даже невменяемых африканских, на то время, пока идет поисково-спасательная операция, пока считаются выжившие и пропавшие без вести, уцелевшие и погибшие, пока нет хоть какого-то приемлемого объяснения того, что случилось, молчат все государственные органы кроме той организации, которая ответственна за проведение аварийно-спасательных работ.

И ведь СМИ нормально этот абсурд воспринимают. Эту дикую бессмыслицу, свистопляску безумия тогда, когда в море еще находятся, возможно, живые, замерзающие люди! Да вы ж спросите, СМИ, где ответственный орган, кто в РФ отвечает за спасение людей на море, где морские спасатели и спасательные средства, кто, наконец, должен предоставлять общественности достоверную, профессионально подготовленную информацию? Вы задайте сами себе вопрос — почему, как, с какой стати, с какого бодуна следователи стали главными поставщиками информации о поисково-спасательных операциях на море?

Отчего опрокинулось судно, пока неизвестно: версию об ударе волны в борт серьезно, как мне кажется, воспринимать нельзя. Это возможно, но только в случае, если остойчивость судна уже была нарушена, возможно, обледенением. Как именно оно опрокинулось — лежит на борту или опрокинулось вверх килем, тоже неизвестно. Возможно, судно удастся спасти. Сколько людей погибло, 6 или 8, на том плоту, с которого спасли пятерых, и каковы обстоятельства гибели и выбрасывания их тел за борт, если таковое имело место быть, тоже неизвестно. От этой истории с выброшенными телами погибших, большинство из которых оказалось индонезийцами, как-то очень не по себе. Выбрасывание за борт тел оправдано лишь в случае, если герметичность надувного спасательного плота была нарушена, и он тонул.

Достоверно известно лишь об обысках в компании и о допросе выживших рыбаков. На этом я нас всех и поздравляю. По части абсурда мы впереди планеты всей, нам нет равных.

P.S. Получил информацию от бывшего заместителя начальника службы мореплавания рыбколхоза «Восток-1», владельца злополучного краболова. Колхоз не скупится на свои суда, и поддерживает их в хорошем техническом состоянии. Однако, по его мнению, суда такого типа, корейской и японской постройки, весьма эффективны в производственном плане, но слабоваты для суровых зимних условий севера Японского моря и Охотского моря.

Однако и это было бы полбеды, если бы не проблемы, связанные с пограничным режимом плавания российских судов в российских водах. То есть судно, уходящее на лов, оформляется как за границу, так как лов ведется за пределами внутренних вод РФ. В случае захода в воды РФ, даже связанного с безопасностью (укрытие от шторма), необходимо оформлять пересечение границы. Сделать это в глухомани севера Приморского края весьма трудно. Пограничники, в случае, если удается вычислить нарушителя священных границ (а чаще всего вычисляют, через береговые станции наблюдения), угрожают санкциями, избавляться от которых приходится с помощью известно чего. Суда предпочитают штормовать и рисковать, но не идти в безопасные бухты российского побережья. От места опрокидывания краболова «Шанс 101» до поселка Светлая было всего 30 миль, 3-4 часа ходу.

Хронология событий. Анализ имеющихся данных по аварии краболова «Шанс 101»


Из сумятицы сообщений СМИ по поводу опрокидывания краболова Шанс 101, которое произошло предположительно 27 января, и имеющихся спутниковых данных AIS, получается следующая картина.

Судно находилось в Японском море вблизи побережья Тернейского района, Приморский край. По данным СМИ, владелец судна, компания Восток-1, сообщил в МСКЦ Владивосток о том, что связь с «Шанс 101» потеряна, 27 января в 1530 влдв. Сигналов бедствия не было, аварийный радиобуй не был активирован. Краболов «Талан», принадлежащий той же компании «Восток-1», сообщил в 2230 влдв в МСКЦ, что он обнаружил опрокинувшееся судно, то есть следует понимать, что «Шанс 101» по крайней мере на вечер 27 января был на плаву, на борту или вверх килем.

Чуть позже сухогруз «Анатолий Торчинов» обнаружил плот с 10 рыбаками с «Шанс 101», они были подняты на борт сухогруза. Сухогруз, который следовал согласно AIS, в Де-Кастри, проследовал в Холмск, куда прибыл рано утром 28 января.

Затем еще один плот обнаружил краболов «Талан», подняв с плота 5 рыбаков. «Талан» доставит спасенных в Находку (по сообщениям СМИ), а в настоящее время, видимо, продолжает принимать участие в поисках.

Непонятно насчет 6 погибших, среди которых 2 граждан РФ и 4 Индонезии. Одни СМИ просто сообщают, что найдены 6 погибших. Другие пишут, что 5 спасенных заявили, что ими с плота были сброшены в море 6 тел скончавшихся рыбаков. Подобрали ли тела погибших, или о них известно только со слов спасенных пятерых рыбаков, пока неизвестно.

О действиях авиации МЧС сказать просто нечего. Новости СМИ пестрят названиями самолетов и вертолетов, временем их вылетов и т.п., но что конкретно они сделали, кого или что обнаружили и спасли/извлекли, неизвестно. Вроде бы ничего они не обнаружили, никого не спасли и не подняли. Все сделали и делают суда на месте. В районе бедствия, согласно сообщениям СМИ, помимо «Талан», поиски ведут по меньшей мере 8 судов.

Экипаж «Шанс 101» 30 человек, 19 граждан РФ и 11 граждан Индонезии. Среди спасенных 15-ти 11 граждан РФ и 4 Индонезии. Остаются пропавшими 9 человек, 3 гражданина Индонезии и 6 граждан РФ.

По данным треков и координат судов «Шанс 101», «Талат» и «Анатолий Торчинов», полученным по спутниковой AIS, Шанс 101 потерпел бедствие в районе точки 46 10N 138 49E, где-то в 30 милях от поселка Светлая, см. карту.

Погода к западу от Хоккайдо Вакканай, судя по данным японской метеослужбы, неблагоприятная для поисков — ветер северный умеренный до сильного, снежные заряды, волнение 1.5 — 2 метра, температура воздуха около −10 градусов.

Как обычно, отсутствует профессиональная, постоянно обновляемая информация о ЧП из какого-то одного источника, каковым по идее, должен быть ГМСКЦ. Пишут кто во что горазд, интерпретируя, каждый по своему, скудные огрызки информации, получаемые от МЧС, МСКЦ и компании-владельца. Кто командует поисково-спасательной операцией, в чьем распоряжении находятся поисково-спасательные средства, и какие именно, неизвестно. МЧС дежурно пишет о себе любимом, СК рапортует об открытии «дела», но кто же все-таки, ответственен за спасательные операции в водах РФ, остается большой военной тайной.


Краболов-процессор «Шанс 101» (ex NO 7 JISUNG) IMO 8714097, водоизмещение 1009 тонн, постройки 1988, флаг Россия, владелец ЗАО Восток-1, Владивосток.

Краболов «Талан» (IMO:8323317); Сухогруз «Анатолий Торчинов» (IMO:7943201), прибыл в Холмск 27.01.2013 18:53 Гринвич.

Михаил Войтенко главный редактор "Морского бюллетеня", радио «Эхо Москвы» (текст, фото)

"