Posted 28 января 2013,, 22:32

Published 28 января 2013,, 22:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:18

Updated 17 сентября 2022,, 13:18

Во Владивосток прибыло легендарное учебно-парусное судно "Седов"

28 января 2013, 22:32
Столица Приморья - первый российский порт кругосветки

ВЛАДИВОСТОК. 29 января. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивосток накануне прибыло учебно-парусное судно «Седов», которое совершает кругосветное путешествие.
Капитан судна Николай Зорченко заверил: «На борту все благополучно. После смены курсантского состава и пополнения состава экипаж готов продолжить путешествие».

Путешествие барка «Седов» началось в 2012 году. Оно посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и истории великих географических открытий. Сейчас на счету судна - 8 месяцев путешествий, за это время команда посетила 20 портов. Следует отметить, что Владивосток стал первым российским портом с момента выхода судна.

В холодный январский день для встречи парусника Росрыболовства «Седов» собралось много людей. Встреча была очень торжественной. В программе: запуск шаров, конфетти, музыка.
Встречающие выступили с приветственными речами. Прибытие судна совпало с открытием саммита Азиатско-Тихоокеанского региона. Вице- губернатор Приморского края Сергей Сидоренко: «28 стран, которые омывает Тихий океан, сегодня обсуждают проблемы культуры, экономики, экологии и рационального использования морских ресурсов. Ваше значение в развитии дружбы и добрососедства - неоценимо».

«Несмотря на то, что пришли мы в очень холодный день, встретили нас горячо, - говорит капитан судна Николай Зорченко.- Я не был во Владивостоке год, за это время город очень изменился».
В ходе этого кругосветного плавания на «Седове» пройдут практику более 300 курсантов из 17 отраслевых учебных заведений. Путешествие началось 20 мая 2012 года в Санкт-Петербурге. Закончится летом этого года там же. Барк «Седов» пройдет около 45 тысяч морских миль.

«Седов» занесен в Книгу Рекордов Гиннеса как самое большое парусное судно в мире. Его длина — 117,5 метра. А общая площадь парусов — более 4 тысяч квадратных метров.
Во время пребывания легендарного парусника подняться на борт "Седова" смогут все желающие: специально для гостей судна в дни открытого трапа курсанты проведут экскурсии.

Неля Кенжебаева

Фото автора






"