Posted 29 января 2016,, 07:02

Published 29 января 2016,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

Хабаровск может стать заповедным центром ДФО

29 января 2016, 07:02
В состав самого обширного объединения охраняемых территорий готовы войти Приамурье и ЕАО

Федеральный центр положительно оценил опыт работы самого обширного объединения особо охраняемых территорий в России, которое было создано в Хабаровском крае в 2014 году. Природоохранная структура «Заповедное Приамурье» тогда включила в единое целое Большехехцирский и Болоньский заповедники, а также Анюйский и недавно созданный Шантарский национальные парки. Сегодня, 29 января, на брифинге в Хабаровске директор этого федерального учреждения Владимир Андронов и руководитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман рассказали о дальнейшем расширении. К 1 апреля этого года в состав «Заповедного Приамурья» вольются Комсомольский заповедник вместе с Баджальским, Ольджиканским и заказником Удыль. Приказ об этом в федеральном Минприроды подписали ещё в декабре прошлого года.

«Мы должны будем обеспечить сохранность биоразнообразия, защиту и изучение на территории свыше полутора миллионов гектаров. Это самое большое объединение заповедников в стране. Подобные структуры созданы также на Байкале и на Севере, но в них входят не больше двух-трёх особо охраняемых территорий. В состав «Заповедного Приамурья» после нынешней реорганизации войдут 9 заповедников, федеральных заказников и национальных парков», — прокомментировал руководитель дирекции «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.


Отвечая на вопрос корреспондента РИА «Восток-Медиа» по поводу перспектив включения в состав единой структуры трёх оставшихся «независимых» федеральных заповедников в Хабаровском крае (Ботчинский, Буреинский и Джугджурский), защитники природы выразили сомнения в целесообразности такого шага.

«Эти территории находятся очень далеко от транспортных путей. Им, скорее всего, будет проще осуществлять свою деятельность в нынешнем статусе. В любом случае решение принимает федеральная власть, не исключено, что «Заповедное Приамурье» пойдёт на запад», — добавил Владимир Андронов.

«Природоохранным организациям, таким как мы, намного проще и эффективнее взаимодействовать с укрупнёнными структурами, — сказал руководитель Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы Юрий Дарман. — Насколько мне известно, войти в объединение готов единственный в Еврейской автономной области заповедник Бастак, особо охраняемые территории Амурской области».


Федеральный центр, несмотря на кризис, продолжает выделять средства на охрану природы на Дальнем Востоке. «Заповедное Приамурье» получило десять новых автомобилей, которые направят в филиалы.



WWF со своей стороны выделил средства на оборудование техники для передвижения инспекторов системами ГЛОНАСС и СКИП. Она сможет отображать на интерактивной карте передвижения сотрудников, они смогут общаться друг с другом на защищённых частотах. Это позволит эффективнее бороться с браконьерами.


Сегодня дирекции «Заповедного Приамурья» и Амурского филиала WWF подписали соглашение о сотрудничестве. Всемирный фонд готов взять на себя до 5 % всех финансовых затрат на охрану редких видов, на Большом Хехцире уже этим летом откроется доступ граждан на экологическую тропу, появятся новые визит-центры.


"