Posted 29 января 2016,, 09:09

Published 29 января 2016,, 09:09

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Первый в России музей китобоев появится в Хабаровском крае

29 января 2016, 09:09
Открыть его планируется на Шантарских островах после очистки и обустройства архипелага

Первый в России музей китобойного промысла планирует открыть на Шантарских островах дирекция объединения "Заповедное Приамурье", куда входит созданный на архипелаге национальный парк. Об этих планах сегодня, 29 января, с журналистами поделился руководитель природоохранной организации Владимир Андронов, обсуждая перспективы освоения этой отдалённой территории.


"Известный в Хабаровске общественный активист Геннадий Басюк и доцент Тихоокеанского государственного университета Мира Горнова предложили нам разработанный ими проект туристического центра в бухте Якшина на острове Большой Шантар, — рассказал руководитель "Заповедного Приамурья" Владимир Андронов. — Что-то из предложенного мы, безусловно, возьмём на вооружение. А вот строить на Шантарах пятиэтажную гостиницу, как мне кажется, сейчас преждевременно. В предстоящую навигацию дирекция запланировала доставить от трёх до шести модульных домика, где смогут жить туристы. Также есть идея создать на архипелаге уникальный для России музей китобойного промысла. Он расположится прямо под открытым небом".



РИА "Восток-Медиа" ранее писало, что в начале прошлого века на Шантарских островах располагалась огромная база американских китобоев. Они промышляли в российских водах на условиях концессии, а зачастую браконьерствовали. До сих пор на архипелаге остались специальные печи, в которых вытапливали китовый жир. После реставрации эти объекты могут стать одной из экспозиций будущего музея.






Создать туристическую инфраструктуру на практически необитаемом архипелаге будет возможно только после основательной очистки островов от скопившегося там мусора. Как рассказал Владимир Андронов, "Заповедное Приамурье" уже договорилось с командованием Восточного военного округа по этому поводу. Армия готова помочь собрать и вывести оставшийся в местах бывшей дислокации части ВВС и ПВО на Большом Шантаре металлолом. У дальневосточных военнослужащих уже есть большой опыт по расчистке заповедного острова Врангеля на Чукотке.

Как рассказал Владимир Андронов, руководство национального парка на Шантарах также договорилось с пограничным ведомством о взаимопомощи в деле охраны территории от браконьеров. Сотрудники "Заповедного Приамурья" получили доступ к системе спутникового мониторинга "СКАНЭКС". С её помощью инспекторы могут наблюдать и запрашивать информацию обо всех промысловых судах, которые появляются в акватории Шантарских островов.

"