Posted 29 января 2016,, 02:00

Published 29 января 2016,, 02:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Бельго запустят голубое топливо в феврале текущего года

29 января 2016, 02:00
Газораспределительную систему начали строить в 2014-м

В селе Бельго Комсомольского района завершаются работы по газификации. Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Комсомольский район вместе со специалистами осмотрел газораспределительную систему и обсудил текущее состояние дел на объекте.


По словам подрядчиков, оборудование будет готово к эксплуатации уже в феврале этого года. С начала строительства с 2014 года выполнен большой объём работ. Голубое топливо жителям Бельго будет подаваться от магистрального газопровода «Оха — Комсомольск-на-Амуре» (собственник — ОАО НК «Роснефть»), который проходит недалеко от населённого пункта. От этой трубы проложен газопровод-отвод, смонтирована автоматическая газораспределительная станция. Внутри посёлка также провели газопровод, к которому подключили все 93 дома, построенные после наводнения на Амуре в 2013 году. В них установили специальные газовые котлы. На завершающей стадии перевод на голубое топливо сельской котельной, которая питает местную школу и администрацию.


«Подрядная организация на этом объекте сработала без сбоев, и уже в феврале газ будет подан в каждый дом. Очень важно, что в селе, которое в 2013 году было полностью разрушено после наводнения, люди теперь смогут пользоваться всеми благами цивилизации. Наша задача — создать такие же современные условия проживания и в других посёлках. Есть план газификации населённых пунктов края, и мы продолжим его последовательно реализовывать», — отметил Вячеслав Шпорт.


По информации пресс-службы регионального правительства, газификация Бельго ведётся по поручению президента России Владимира Путина, которое он дал во время общения по прямой линии с жителями села в апреле 2014 года. Переход на голубое топливо поможет существенно сэкономить на отоплении и полностью отказаться от использования дров. Заказчиком работ по газификации населённого пункта выступила администрация Комсомольского района. Стоимость контракта оценивается в 161 миллион рублей. Строительство профинансировано за счёт средств компании «Роснефть», краевого и местного бюджетов.

"